Топ-100 ЕСЛИ ИП ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ, ПОДПАДАЮЩИЕ ПОД ПСН, В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ, ТО ПРИОБРЕТАТЬ ПАТЕНТ НУЖНО БУДЕТ В КАЖДОМ ИЗ НИХ | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > ЕСЛИ ИП ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ, ПОДПАДАЮЩИЕ ПОД ПСН, В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ, ТО ПРИОБРЕТАТЬ ПАТЕНТ НУЖНО БУДЕТ В КАЖДОМ ИЗ НИХ

ЕСЛИ ИП ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ, ПОДПАДАЮЩИЕ ПОД ПСН, В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ, ТО ПРИОБРЕТАТЬ ПАТЕНТ НУЖНО БУДЕТ В КАЖДОМ ИЗ НИХ

Минфин России разъяснил, что ИП, оказывающий услуги в рамках применения ПСН в разных субъектах России, заявление на получение патента должен подать в каждом субъекте (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 февраля 2017 г. № 03-11-12/8046).

В рассмотренном примере ИП осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ. Данный вид предпринимательства подпадает под ПСН (подп. 13 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса). При этом применение ПСН в данном случае не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание услуг – юридические или физические лица.

Напомним, что документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена ПСН (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

Патент действует на всей территории субъекта РФ, за исключением случаев, когда законом данного субъекта определена территория действия патентов. В этом случае в патенте должно содержаться указание на территорию его действия (подп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Добавим также, что ИП должен подать заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства (или в любой налоговый орган, если ИП не проживает в данном регионе) не позднее чем за 10 дней до начала применения спецрежима. В случае, если предприниматель еще не зарегистрировал ИП, но при этом собирается заниматься деятельностью, подпадающей под ПСН, то в налоговый орган следует представить заявление на получение патента одновременно с документами для госрегистрации физлица в качестве ИП. В этом случае действие патента, выданного ИП, начинается со дня его госрегистрации. В свою очередь, при отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления, по “Интернету” – дата отправки интернет-сообщения (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Источник публикации: ИА “Гарант”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.