Топ-100 РОСПРИРОДНАДЗОР РАЗЪЯСНИЛ НЮАНСЫ УПЛАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА В ОТНОШЕНИИ УПАКОВКИ | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > РОСПРИРОДНАДЗОР РАЗЪЯСНИЛ НЮАНСЫ УПЛАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА В ОТНОШЕНИИ УПАКОВКИ

РОСПРИРОДНАДЗОР РАЗЪЯСНИЛ НЮАНСЫ УПЛАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА В ОТНОШЕНИИ УПАКОВКИ

В письме от 20.02.2017 N ОД-06-02-32/3380 Росприроднадзор напомнил, что закон “Об отходах производства и потребления” устанавливает обязанность производителей, импортеров товаров обеспечить утилизацию установленного количества отходов, образуемых в результате утраты указанными товарами, в том числе упаковкой товаров, потребительских свойств.

Количество таких отходов определяется посредством установления норматива утилизации отходов от использования товаров. Нормативы утилизации отходов от использования товаров утверждены распоряжением правительства РФ от 04.12.2015 N 2491-р. Производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор.

Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержден распоряжением правительства РФ от 24.09.2015 N 1886-р.

В отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке. При этом за упаковку товаров производители и импортеры товаров несут ответственность вне зависимости от наличия/отсутствия видов товаров, которые они выпускают в обращение, в указанном перечне.

Соответственно, в отношении упаковки производители и импортеры товаров в данной упаковке представляют декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки, и отчетность о выполнении нормативов утилизации.

Если готовые товары, упаковка импортируются не в целях реализации потребителям, а для собственных нужд, то в отношении таких товаров и упаковки импортеры не несут ответственность в части уплаты экологического сбора и представления отчетности. Росприроднадзор обращает внимание, что указанная ответственность распространяется на готовые товары, упаковку товаров, произведенных или импортированных в целях их реализации потребителям.

Ответственность за выполнение нормативов утилизации отходов от использования товаров и уплате экологического сбора лежит на производителях, импортерах товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.

Исполнение обязанности по выполнению нормативов утилизации отходов от использования товаров, в том числе упаковки, обеспечивается производителем, импортером товаров следующими способами:

  • путем организации собственных объектов инфраструктуры по сбору, обработке и вовлечению в хозяйственный оборот отходов от использования таких товаров;
  • путем заключения договоров с оператором, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами либо юрлицом, деятельность которого заключается в сборе, транспортировании, обработке, утилизации отходов (за исключением твердых коммунальных отходов);
  • путем создания ассоциации производителей, импортеров товаров;
  • путем уплаты экологического сбора. Данный способ образует экономический механизм ответственности за неисполнение обязанности по утилизации установленного количества отходов.

Таким образом, возложение производителем, импортером товаров, упаковки, указанных в перечне, обязанности по выполнению нормативов утилизации отходов от использования таких товаров, упаковки на покупателя не соответствует законодательству.

При этом следует учитывать исключение, когда произведенная производителем упаковка реализуется (продается как готовый товар) другому производителю в целях использования последним данной упаковки для собственной произведенной продукции. В таком случае, обязанность по выполнению нормативов утилизации лежит на производителе, использующем упаковку для производства собственных товаров.

Источник публикации: audit-it.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.