Топ-100 Инспекции станут реже блокировать счета | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Инспекции станут реже блокировать счета

Инспекции станут реже блокировать счета

Главное изменение: налоговики не вправе блокировать компаниям счета за несданную декларацию по налогу на прибыль за I квартал, полугодие или девять месяцев. А за бумажную декларацию по НДС — вправе.

 Блокировка счета за квартальную отчетность по НДС законна, а по прибыли — нет. К такому выводу пришел Верховный суд. ФНС давно согласилась с тем, что за квартальную декларацию по прибыли заморозить счет нельзя (письмо от 11 декабря 2014 г. № ЕД-4-15/25663). Но налоговики на местах практиковали незаконные блокировки. Теперь в случае такой блокировки ссылайтесь на новое решение судей.

 Декларация по налогу на прибыль. Налоговый кодекс различает декларацию за налоговый период и расчет авансов за отчетный период. По прибыли налоговый период — год. Отчетный период, как правило, I квартал, полугодие и девять месяцев. И за год, и за отчетный период компании сдают одну и ту же форму отчета, которая называется «декларация». Несмотря на это, декларация за отчетный период — это, по сути, не декларация, а расчет авансовых платежей. А блокировка счета предусмотрена только за несдачу деклараций (п. 3 ст. 76 НК РФ).

 Декларация по НДС. В ситуации, которую разбирали судьи, счет заблокировали и за бумажную декларацию по НДС. Но тут налоговики правы. Такая декларация не считается сданной (п. 5 ст. 174 НК РФ).

 Налоговики также заблокируют счет, если заполнить декларацию по НДС за I квартал по старой форме. Новую форму ввели и для расчета 4-ФСС. Но блокировка счета за 4-ФСС по старой форме не предусмотрена. Возможен только штраф.

На заметку:Кого оштрафуют за квартальную отчетность — директора или главбуха?
 За несдачу отчетности налоговики могут взыскать административный штраф — от 300 до 500 руб. (ст. 15.5, ч. 1 ст. 15.6 КОАП РФ).
 Нередко инспекторы штрафуют директора.
 Штраф можно оспорить, если согласно должностной инструкции за своевременную сдачу отчетности отвечает главбух. Это следует из нового решения Верховного суда (постановление от 9 марта 2017 г. № 78-АД17-8). Но тогда есть риск, что инспекторы успеют привлечь к ответственности главбуха.
 Срок давности в данном случае — год со следующего дня после срока сдачи декларации (ч. 1 ст. 4.5 КОАПРФ).

Источник: определение Верховного суда РФ от 27 марта 2017 г. № 305-КГ16-16245.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.