Топ-100 Как бесплатно получить сведения из ЕГРИП | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Как бесплатно получить сведения из ЕГРИП

Как бесплатно получить сведения из ЕГРИП

Налоговики в письме от 16 марта 2017 г. N ГД-3-14/1814@ разъяснили, как получить сведения и документы, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

 В ФНС отмечают, что обрабатывают запросы заявителей в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2014 года N 462, которым установлена плата за предоставление сведений из реестра. Индивидуальному предпринимателю или иному обратившемуся гражданину придется заплатить:
 200 рублей – за сведения о конкретном ИП на бумажном носителе либо за справку о соответствии или несоответствии изложенных в запросе сведений данным, содержащимся в государственных реестрах;
 400 рублей – за срочное предоставление сведений о конкретном ИП на бумажном носителе, либо справки (в течение одного рабочего дня).

 В то же время получить эти документы можно бесплатно, если заказать их в электронном виде. Это предусмотрено п. 1 статьи 7 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
 Для этого заявителям надо перейти на сервис ФНС «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».
 С его помощью можно получить сведения из реестров в виде выписки либо справки в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа. При этом ФНС уточняет, что бумажный и электронный вариант документов полностью совпадают по составу сведений и имеют одинаковую юридическую силу.
 Электронный документ в формате pdf можно скачать в течение 5 дней с момента его отправки. При распечатке усиленная квалифицированная электронная подпись налогового органа сохраняется.

 Получить информацию о конкретном индивидуальном предпринимателе можно также с помощью сервиса ФНС «Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств», который не требует дополнительной регистрации.
 Согласно Приказу Минфина России от 05.12.2013 N 115н, в полученной выписке будут данные:
 о фамилии, имени и отчестве ИП;
 о его гражданстве;
 сведения о регистрации и имеющихся лицензиях.
 Выписка также предоставляется бесплатно в виде электронного документа в формате pdf, однако усиленной квалифицированной электронной подписи на ней не будет. Зато и ждать ее долго не придется: она будет доступна в считанные минуты.
Источник http://tpprf.ru/ru/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.