Топ-100 Когда организации не грозит штраф за неуплату налога | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432970, г. Ульяновск, ул. Радищева, 1, каб. 505, 507
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости законодательства > Когда организации не грозит штраф за неуплату налога

Когда организации не грозит штраф за неуплату налога

Ошибаются все. И случается, что организация, правильно рассчитав налог на прибыль, неверно распределяет его между бюджетами. Будет ли в этом случае оштрафована организация за неуплату/неполную уплату налога? Минфин говорит, что нет.
Источник: Письмо Минфина от 20.07.2017 № 03-02-07/1/46270
Ведь по п.1 ст.122 НК РФ штраф предусмотрен в случае неуплаты/неполной уплаты налога, возникшей в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или иных неправомерных действий/бездействий.
В данном же случае получается, что организация базу не занизила, налог рассчитала верно, лишь в разбивке ошиблась. Соответственно, наказывать такую организацию попросту не за что.

Источник публикации: http://glavkniga.ru/news/6052

comments powered by HyperComments