Топ-100 О НАЛОГОВЫХ РИСКАХ ПЛАНИРУЕТСЯ СООБЩАТЬ В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ ЮРЛИЦА | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > О НАЛОГОВЫХ РИСКАХ ПЛАНИРУЕТСЯ СООБЩАТЬ В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ ЮРЛИЦА

О НАЛОГОВЫХ РИСКАХ ПЛАНИРУЕТСЯ СООБЩАТЬ В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ ЮРЛИЦА

ФНС России предложила направлять информацию о рисках, связанных с нарушением налогового законодательства, в личный кабинет налогоплательщика. Такая инициатива связана с совершенствованием концепции налогового контроля на основе применения риск-ориентированного подхода. Она позволит налогоплательщикам получить дополнительную информацию, включающую оценку уровня налоговых рисков, возникающих на этапах постановки на учет в налоговых органах, внесения изменений в сведения о регистрации юрлица, представления в налоговый орган налоговых деклараций, расчетов, проверки полноты и своевременности уплаты налогов (сборов, страховых взносов), а также на этапах представления пояснений и документов в ответ на требования налогового органа при проведении налоговой проверки (письмо ФНС России от 14 августа 2017 г. № ЕД-4-15/16007).

Перечень предлагаемой информации для публикации в личном кабинете налогоплательщика-юрлица (всего – 12):

риск наложения штрафных санкций;
риск приостановления операций по счетам;
риск отказа в применении вычетов по НДС;
риск отказа в возмещении НДС из бюджета;
риск отказа в применении льготы по налогам (сборам, страховым взносам);
риск доначисления налогов (сборов, страховых взносов) и другие.
В свою очередь оценка уровня риска будет проводиться на основе анализа совокупности полноты, своевременности, достоверности, реальности деятельности, экономической целесообразности, правомерности и других критериев.

При этом уровень риска может принимать значения низкий, средний и высокий.

Помимо рисков, в личном кабинете планируется публиковать информацию о мерах ответственности, предусмотренных Налоговым кодексом, а также рекомендации по снижению уровня выявленного риска и предотвращению возможных нарушений требований законодательства о налогах и сборах.

Напомним, что налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном Налоговым кодексом (п. 1 ст. 82 Налогового кодекса).

Источник публикации: http://бухвести.рф/94280

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.