Топ-100 НАИМЕНОВАНИЕ ТОВАРА В КАССОВОМ ЧЕКЕ МОЖЕТ БЫТЬ УКАЗАНО НА ОСНОВЕ ОКПД 2 | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432970, г. Ульяновск, ул. Радищева, 1, каб. 505, 507
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости законодательства > НАИМЕНОВАНИЕ ТОВАРА В КАССОВОМ ЧЕКЕ МОЖЕТ БЫТЬ УКАЗАНО НА ОСНОВЕ ОКПД 2

НАИМЕНОВАНИЕ ТОВАРА В КАССОВОМ ЧЕКЕ МОЖЕТ БЫТЬ УКАЗАНО НА ОСНОВЕ ОКПД 2

Минфин России разъяснил, что в целях указания наименования товара может быть использован Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (письмо Минфина России от 4 августа 2017 г. № 03-01-15/49971).

Предприниматель направил в финансовое ведомcтво вопрос: что необходимо иметь в виду при указании в кассовом чеке наименования товара, работы или услуги?

В ответе финансисты напомнили, что Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа” (далее – Закон № 54-ФЗ) не содержит положений, конкретизирующих требования к реквизиту “наименование товара (работ, услуг)” в кассовом чеке.

При этом ККТ должна применяться на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ (п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

В свою очередь кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ, должны содержать обязательные реквизиты, в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, а также стоимость с учетом скидок и наценок (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ).

Источник публикации: ИА “Гарант”

comments powered by HyperComments