Топ-100 Как оформить перевод сотрудника на полставки | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Как оформить перевод сотрудника на полставки

Как оформить перевод сотрудника на полставки

ТК РФ гласит, что по соглашению с работодателем работник может трудиться неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ). В случае установления неполного рабочего времени размер оплаты за единицу отработанного времени (тарифная ставка)изменяется пропорционально. На практике чаще всего рабочий день сокращается наполовину, так же, как и тарифная ставка – то есть происходит перевод сотрудника на 0,5 ставки.

  • Если в штатном расписании предусмотрена дробная рабочая единица, то работник может быть принят в организацию сразу на полставки. И каких-либо дополнительных процедур по оформлению не требуется.
  • При переводена полставкисотрудника, принятого изначально на условиях полного рабочего времени, требуется соблюдение строгого порядка в оформлении, т.к. это является изменением условий трудового договора.
  Комментарии Оформление
Перевод на 0,5 ставки по инициативе сотрудника.

 

§  Перевод на неполную занятость должен происходить по соглашению сторон. А, следовательно, работодатель вправе отказать сотруднику в прошении. Но для некоторых категорий работников по ТК РФ такой режим работодатель обязан установить по требованию:

–          беременной сотрудницы;

–          матери или отца-одиночки (в том числе опекуна, попечителя), воспитывающих ребенка младше 14 лет или несовершеннолетнего ребенка-инвалида;

–          работника, который ухаживает за больным членом семьи.

§  По соглашению с работодателем правом перевода на 0,5 ставки могут воспользоваться еще:

1.      работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и желающие выйти на неполный рабочий день (при этом сохраняется государственное пособие);

2.      сотрудники, проходящие обучение у работодателя.

§  Началом процедуры перевода является заявлениесотрудника (см. образец ниже), в котором он просит установить ему режим неполного рабочего времени.В документе сотрудник должен указать:

–          причину перевода;

–          период перевода;

–          предпочитаемый режим работы.

§  Руководитель организации визирует заявление, тем самым соглашаясь на перевод или нет.

§  Далее заключаем с работником допсоглашение к трудовому договору, где прописываемновые условия труда (режим рабочего времени и размер заработной платы).

В основной части соглашения возможны,например такие формулировки:

«Работнику устанавливается режим неполного рабочего времени: с понедельника по пятницу с 9 ч до14 ч с перерывом на отдых с 11 до 12 ч».

«Оплата труда производится пропорционально отработанному времени».

§  Издаем приказ о переводе на полставки(иногда по форме Т-5). Но в данном случае нет изменения трудовой функции, поэтому применение этой формы нецелесообразно. Можете издать приказ на бланке организации.

§  Отражаем сведения об изменении тарифной ставки на 0,5 в личной карточке работника в графе III.При изменении сотруднику режима рабочего времени запись в трудовую книжкувноситьне надо.

Перевод на 0,5 ставкина другую должность. §  При переводе работникана 0,5 ставки и еще на другую должность(например, на более легкий труд) к процедуре оформления добавляются некоторые моменты:

–          если штатным расписанием не предусмотрены свободные ставки для должности, на которую просится работник, то работодатель вправе отказать сотруднику в переводе.

§  Заключаем допсоглашение к трудовому договору. В нем указываем:

–          новую зарплату;

–          новые условия труда;

–          новую должность и обязанности работника.

§  Не забудьте перед этим ознакомить сотрудника под роспись со всеми локально-нормативными актами, касающимися новой должности.

§  Издаем приказ о переводе на другую должность на 0,5 ставки.

§  Вносим запись в трудовую книжку и личную карточку работника.

Перевод на 0,5 ставки по инициативе работодателя. Переводсотрудника на полставки по инициативе работодателя возможен при определенных условиях.

§  Ст. 74 ТК РФ допускается введение режима неполного рабочего времени на срок до полугода по инициативе работодателя, если это вызвано организационными или технологическими изменениями порядка работы предприятия (например, реорганизация производства) и может повлечь за собой массовые увольнения.

§  Обязательно уведомить работников об изменении режима рабочего времени, за 2 месяца.

§  Для этого ознакомить под роспись каждого сотрудника о необходимости перейти на режим неполного рабочего времени, получить согласие или отказ.

§  В уведомлении указать право работника отказаться от перевода и предупредить, что в этом случае трудовой договор расторгается на основании п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

§  Далее издать приказ в свободной форме, где указать причины, срок и перечень сотрудников, для которых вводится режим неполного рабочего времени, а также порядок расчета заработной платы.

§  Если сотрудник согласен на новые условия труда, то заключаем допсоглашение к трудовому договору, с указанием срока действия перевода на неполное рабочее время.

§  Правильно заполните табель учета рабочего времени, указав в нем код «НС» или 25.

§  По истечении полугода режим неполного рабочего времени на предприятии должен быть отменен приказом работодателя. Заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам не требуется.

Важно! При введении на предприятии для отдельных работников режима неполного рабочего времени работодатель должен:

  • учесть мнение профсоюзного органа (при его наличии);
  • уведомить в течение 3 дней службу занятости (абз. 2 п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1) (образец уведомления).
  • Гарантии для сотрудников при переводе их на 0,5 ставки.
  • Установление режима неполного рабочего времени (оформление перевода на 0,5 ставки) сохраняет для работника все положенные ему гарантии и компенсации:
  • сохраняется право на ежегодный отпуск 28 календарных дней,
  • сохраняется страховой стаж для исчисления пособий и т.д.
  • Если до перевода на 0,5 ставки трудовым соглашением работнику был установлен ненормированный рабочий день и полагался дополнительный оплачиваемый отпуск, то при установлении неполного рабочего дня или недели право на дополнительные дни отдыха за ненормированный труд сохраняется.

 

  • Ответственность работодателя за нарушение порядка перевода на неполное рабочее время.

Работодателю следует соблюдать установленную процедуру оформления перевода сотрудника на 0,5 ставки.

За нарушение трудового законодательства на организацию может быть наложен штраф от 30 до- 50 тыс. руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

Источник http://tpprf.ru/ru/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.