Топ-100 Роструд подготовил подборку ответов на зарплатные вопросы | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Роструд подготовил подборку ответов на зарплатные вопросы

Роструд подготовил подборку ответов на зарплатные вопросы

Трудовое ведомство опубликовало на своем сайте обширное разъяснение по вопросам, касающихся начисления и выплаты заработной платы в различных ситуациях, а также оформления соответствующих документов.
Источник: Информация Роструда
Так, Роструд напоминает, что работодатели обязаны проводить индексацию зарплаты в связи с ростом потребительских цен и выдавать сотрудникам расчетные листки, содержащие информацию о составных частях зарплаты, причитающейся работнику за соответствующий период, а также о размерах иных сумм, начисленных сотруднику.
Перечислены случаи, когда возможно уменьшение заработной платы работника (невыполнение норм труда, неисполнение трудовых обязанностей, простой или изготовление продукции, оказавшейся браком).
Кроме этого, разъяснено, как правильно оформить совмещение и установить доплату за него. Так, например, если два сотрудника, которые работают на разных должностях и которым установлены разные оклады, по совместительству выполняют одну и ту же работу в одинаковом объеме, то и доплата за совмещение у них должна быть одинаковой. Т.е в данном случае, нельзя установить размер доплаты за совмещение в виде определенного процента от основного оклада. Ведь тогда из-за разницы в окладах требование о равенстве не будет соблюдено.

Источник http://glavkniga.ru/news/6341

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.