Топ-100 ОКОНЧАТЕЛЬНО ПРИНЯТ ЗАКОН О НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ ДЛЯ ИП В СВЯЗИ С УСТАНОВКОЙ ОНЛАЙН-ККТ | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > ОКОНЧАТЕЛЬНО ПРИНЯТ ЗАКОН О НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ ДЛЯ ИП В СВЯЗИ С УСТАНОВКОЙ ОНЛАЙН-ККТ

ОКОНЧАТЕЛЬНО ПРИНЯТ ЗАКОН О НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ ДЛЯ ИП В СВЯЗИ С УСТАНОВКОЙ ОНЛАЙН-ККТ

Госдума приняла в третьем чтении законопроект № 18416-7 о введении налогового вычета на приобретение онлайн-кассы для ИП, применяющих ЕНВД или ПСН.

Поскольку введение онлайн-касс для некоторых категорий ИП планируется сдвинуть на год, в законопроекте это учтено. Напомним, что сейчас налогоплательщики ЕНВД или ПСН вправе до 1 июля 2018 года не применять ККТ. При этом планируется, что все вмененщики и пантентщики, кроме розничной торговли и общепита, а также ИП, не имеющие наемных работников, трудящиеся в торговле и общепите, сохранят указанное право до 1 июля 2019 года.

Вычет на приобретение онлайн-кассы будет предоставляться при условии регистрации такой ККТ в налоговых органах в общем случае с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, а для ИП с работниками, занятых в торговле или общепите – с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года. В итоге получается, что ККТ должна применяться соответствующей категорией ИП с 1 июля 2018 или 2019 года, но вычет будет возможен, только если касса прошла регистрацию в налоговой до наступления “часа Х”.

Вычет составит не более 18000 рублей за каждый экземпляр ККТ. Для двух категорий ИП, в соответствии с их “безкассовым” периодом, оговаривается, в какие периоды можно использовать вычет.

В расходы по приобретению ККТ будут включаться затраты на ее покупку, на приобретение фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и прочих), в том числе на приведение ККТ в соответствие с требованиями.

Для ИП, совмещающих спецрежимы, оговаривается, что расходы по приобретению ККТ не учитываются, если они были учтены при исчислении налогов в связи с применением иных режимов налогообложения.

Источник публикации: audit-it.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.