Топ-100 Онлайн услуги и сервисы Росреестра | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Онлайн услуги и сервисы Росреестра

Онлайн услуги и сервисы Росреестра

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. А также по проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору и других.

Государственные услуги Росреестра можно получить с помощью одного из современных способов − на портале Росреестра, в территориальных офисах Росреестра и Кадастровой палаты, в офисах МФЦ (Мои документы). У заявителей также есть возможность отправить документы для получения государственных услуг Росреестра почтовым отправлением. Для удобства граждан Кадастровой палатой проводится оказание услуг Росреестра заявителям в рамках выездного обслуживания.

  Сервисы Разъяснения
1 Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online. §  Сервис предоставляет возможность получить справочную информацию по объектам недвижимого имущества по одному из критериев: кадастровому номеру, условному номеру, адресу или номеру права.

§  Введите кадастровый номер или адрес и узнайте общедоступные сведения об объекте недвижимости.

2 Подать заявление о ГКУ и ГРП. §  Для формирования заявления необходимо иметь набор следующих документов:

ü  Для постановки на ГКУ земельного участка – межевой план в формате XML, подписанный УКЭП кадастрового инженера.

ü  Для постановки на ГКУ объект капитального строительства – технический план в формате XML, подписанный УКЭП кадастрового инженера.

ü  При подаче заявления представителем – электронный документ, подтверждающий полномочия, подписанный УКЭП уполномоченного лица.

Внимание! На последнем шаге формирования заявления его и прилагаемые к нему документы необходимо подписать ЭП заявителя. На данный момент эта возможность поддерживается только в браузере Microsoft Internet Explorer. Помимо этого, у Вас должен быть установлен сертификат и компонент CAPICOM.

3 Проверка исполнения запроса (заявления). §  Сервис позволяет узнать, на каком этапе обработки находится Ваш запрос.

§  Если у Вас есть заявка, введите в поле ее номер и нажмите кнопку «Проверить».

Внимание!

ü  Запрос, сформированный на сайте Росреестра или иным способом, получивший статус «Проверка не пройдена», не перейдёт в работу и не будет обработан. Необходимо подавать запрос повторно.

ü  В случае если заявка уже получила статус “В работе”, а после этого получила статус “Проверка не пройдена”, заявка будет обработана корректно и в данном случае формирование повторной заявки не требуется.

4 Публичная кадастровая карта.

 

§  Публичная кадастровая карта – это справочно-информационный сервис для предоставления пользователям сведений Государственного кадастра недвижимости на территорию Российской Федерации.

§  Сервис предлагает пользователю удобные инструменты для работы с картой, получения сведений государственного кадастра недвижимости, поиска объектов недвижимости и единиц кадастрового деления.

§  Найдите интересующий Вас объект и посмотрите его расположение на кадастровой карте.

5 Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки. §  Сервис позволяет узнать кадастровую и рыночную стоимость объекта недвижимости.
6 Офисы и приемные. Предварительная запись на прием. §  Предварительная запись доступна для пользователей, авторизованных в Личном кабинете с использованием учетной записи единого портала государственных услуг Российской Федерации. Внимание! Авторизация возможна только для пользователей, обладающих подтвержденной учетной записью. С подробной информацией о порядке авторизации можно ознакомиться на портале госуслуг в разделе «Помощь и поддержка»

§  Чтобы записаться на прием, выберите офис, подходящий Вам по параметрам.

7 Открытые данные. §  Сервис предназначен для просмотра и скачивания опубликованных наборов открытых данных Росреестра.
8 Обращения граждан. §  Сервис дает возможностьгражданам обратиться по вопросам связанным:

ü  с госрегистрацией права на недвижимое имущество и сделок с ним;

ü  с предоставлением сведений из ЕГРН;

ü  с кадастровой оценкой объектов недвижимости;

ü  со срывом сроков предоставления сведений по ранее направленным запросам и функционированию Портала услуг Росреестра;

ü  с государственным земельным контролем, землеустройством и мониторингом земель и др.

9 Подача жалоб. §  Сервис позволяет подать жалобу на действия сотрудников при оказании услуг.

§  Жалобы рассматриваются Отделом организации работы с обращениями граждан Административного управления Росреестра в течение 15 рабочих дней.

§  Ответ по результатам рассмотрения жалобы подписывается уполномоченным на рассмотрение жалобы должностным лицом.

§  Основания для подачи жалобы:

ü  нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении госуслуги;

ü  нарушение срока предоставления госуслуги;

ü  требование представления заявителем документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами РФ для предоставления госуслуги;

ü  отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами РФ для предоставления госуслуги;

ü  отказ в предоставлении госуслуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ;

ü  требование внесения заявителем при предоставлении госуслуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами РФ;

ü  отказ органа, предоставляющего госуслугу, его должностного лица в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления госуслуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений и др.

10 Получение выписок из ЕГРН.

 

§  Сервис позволяет получить общедоступные сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а именно:

ü  выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

ü  выписку о кадастровой стоимости объектанедвижимости;

ü  выписку о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости;

ü  выписку о переходе прав на объект недвижимости;

ü  выписку о содержании правоустанавливающих документов;

ü  получить кадастровый план территории из ЕГРН и др.

 

Единый номер Росреестра:8 (800) 100-34-34.

Внимание! Некоторые услуги ориентированы на профессиональных участников рынка недвижимости, что требует наличия квалифицированной электронной цифровой подписи (ЭЦП) и настроенного на стороне пользователя программного комплекса криптографической защиты информации!

Источник http://tpprf.ru/ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.