Топ-100 План проверок Генеральной Прокуратуры РФ на 2018 год | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > План проверок Генеральной Прокуратуры РФ на 2018 год

План проверок Генеральной Прокуратуры РФ на 2018 год

Генеральная Прокуратура РФ, как орган государственного контроля (надзора) уполномочена соотнести деятельность компании с определенным классом опасности. Речь идет об отдельных видах деятельности, осуществление которой предполагает соблюдение специальных требований.

О начале такой деятельности компания обязана уведомить уполномоченный орган государственного контроля (надзора). Перечень работ и услуг, относящихся к такой деятельности, утверждается Правительством РФ (Постановление от 16.07.09 № 584).Виды деятельности, в отношении которых применяется уведомительный порядок, перечислены в пункте 2 статьи 8 Закона № 294-ФЗ(всего 40 видов).

  Вопрос Разъяснения
1 Как проверитьсебя в плане проверок Прокуратуры на 2018 год. §  План проверок — это электронный сервиспоиска по утверждённому ежегодному сводному плану проведения плановых проверок на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, где Вы можете узнать, какие проверки на 2018 год запланированы, и есть ли в нем Ваша компания.

§  Для проверки зайдите в сервиси задайте ОГРН, ИНН, наименование организации или месяц проверки.

2 Какие компании запрещено включать в сводный план проверок.

 

§  С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года установлен запрет на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства (СМП).

§  Данный запрет не распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие виды деятельности, указанные в части 9 статьи 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также тех, кто по итогам предшествующих трех лет подвергнут административному наказанию за грубые нарушения законодательства.

3 Как исключить себя из плана проверок Прокуратуры на 2018 год.

 

§  Компания, которая полагает, что проверка в отношении нее была включена в сводный план проверок на 2018 год в нарушение положений статьи 26.1 Закона № 294-ФЗ, вправе оспорить такое включение.

§  Для этого компании необходимо направить в орган государственного контроля (надзора) заявление об исключении проверки в отношении юридического лица, ИП из ежегодного плана (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.11.15 № 1268, далее — Правила подачи заявлений).

§  Вместе с заявлением компания может приложить документы, подписать такое заявление должен руководитель компании. Направить их можно на бумажном носителе или по электронным каналам, но тогда электронный файл заявления нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (п. п. 3 – 5 Правил подачи заявлений).

§  Заявление подается по определенной форме согласно приложению к указанному Постановлению. Получив такое заявление орган государственного контроля (надзора) принимает одно из трех решений:

ü  удовлетворяет заявление и исключает проверку из ежегодного плана;

ü  отказывает в исключении проверки из ежегодного плана проверок с указанием причин такого отказа;

ü  возвращает заявление и прилагаемые документы по причине отсутствия проверки в плане, либо отсутствии необходимых сведений в заявлении.

4 Как формируется ежегодный план проверок юридических лиц на 2018 год.

 

§  Формируют сводный план проверок на 2018 год органы государственного контроля (надзора) и органы муниципального контроля (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.10 № 489, далее — Правила).

§  При этом необходимо, чтобы включение юрлица в сводный план проверок производилось по основаниям и на условиях, установленных Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (п. 3 Правил).

§  Компании отбираются в план с учетом оценки результатов проводимых за последние 3 года в отношении них внеплановых проверок. А также с учетом анализа состояния соблюдения ими обязательных требований Российского законодательства (абз. б п. 3 Правил).

5 Где размещен сводный план проверок юридических лиц на 2018 год.

 

§  Ежегодные планы подлежат размещению на официальных сайтах органов госконтроля и органов муниципального контроля в сети Интернет. Исключение составляют сведения ежегодных планов, распространение которых ограничено или запрещено в соответствии с законом РФ (п. 6 Правил).

§  В настоящее время сводный план проверок доступен на сайте Генеральной Прокуратуры РФ, где любая компания может проверить, включена ли она в план на 2018 год.

Источник http://tpprf.ru/ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.