Топ-100 Подходит срок подачи в ПФР сведений о застрахованных лицах за май | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Подходит срок подачи в ПФР сведений о застрахованных лицах за май

Подходит срок подачи в ПФР сведений о застрахованных лицах за май

До 15 июня (пятница) включительно страхователям следует представить сведения о каждом работающем у них застрахованном лице за май 2018 года (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“; далее – Закон № 27-ФЗ). Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Речь идет о таких сведениях, как СНИЛС, Ф. И. О. застрахованного лица, ИНН (при наличии у страхователя данных о таком номере). Эти сведения представляются по каждому работающему у страхователя застрахованному лицу, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, договоры авторского заказа, лицензионные договоры и т.п. (п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

ФОРМЫ

Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М)

Другие формы

Сведения необходимо представлять ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем), в органы ПФР по месту регистрации страхователя. Они направляются по форме СЗВ-М, которая представляет собой реестр застрахованных лиц с неограниченным количеством записей.

Отметим, непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений влечет штраф в сумме 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица (ч. 3 ст. 17 Закона № 27-ФЗ). А в случае представления бумажной формы вместо электронной (ее обязаны представлять страхователи с численностью застрахованных лиц 25 человек и более) предусмотрен штраф в размере 1 тыс. руб. (абз. 3 п. 2 ст. 8, п. 4 ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.