Топ-100 ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ЗАМЕНЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕДЛАГАЮТ РАСПРОСТРАНИТЬ НА ВСЕХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ЗАМЕНЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕДЛАГАЮТ РАСПРОСТРАНИТЬ НА ВСЕХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ЗАМЕНЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕДЛАГАЮТ РАСПРОСТРАНИТЬ НА ВСЕХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Минэкономразвития России считает необходимым принять меры по смягчению административной ответственности для всех юрлиц и ИП, если правонарушение совершено впервые и не повлекло материального ущерба. Для этого разработанным министерством законопроектом планируется распространять правила о замене административного штрафа на предупреждение на всех предпринимателей, не ограничиваясь МСП, как в настоящий момент (ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП).

Также предполагается принять положение, согласно которому дела об административных правонарушениях в отношении ИП, юрлиц, а также их работников в определенных случаях будут возбуждаться только после завершения проверки, контрольной закупки или контрольного мероприятия без взаимодействия с предпринимателями. В частности, если поводами к возбуждению таких дел станут основания, указывающие на нарушение лицом требований законодательства, в отношении которых осуществляется государственный или муниципальный контроль. Речь идет о:

  • поступивших из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений материалов, содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
  • сообщениях и заявлениях физических и юридических лиц, а также сообщених в СМИ, содержащих данные, по общему правилу, указывающие на наличие события административного правонарушения (п. 2-3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ).

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования, за исключением нового правила о внесении в единый реестр проверок информации об административном расследовании и его результатах, оно может начать действовать с 1 января 2020 года.

Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза инициативы завершатся 22 октября.

1 С текстом законопроекта “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/10-18/00084720).

Источник публикации: ИА “Гарант”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.