Топ-100 Где и как проверить компанию по ИНН | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Где и как проверить компанию по ИНН

Где и как проверить компанию по ИНН

Когда Ваша организация заключает сделку, она берёт на себя правовые и коммерческие риски. Поэтому юристы компании должны предусмотреть и по возможности ограничить эти риски, осуществив проверку контрагента, с которым Вы планируете подписать договор. Если при этом обнаружатся сомнительные обстоятельства, то руководство компании может отказаться от ненадёжного партнёрства. На каких бесплатных ресурсах юристы могут проверить компанию по ИНН, расскажем в свежем материале.

Проверять компанию по ИНН нужно для того, чтобы выяснить, не находится ли контрагент в состоянии банкротства, не является ли недобросовестным, не принадлежит ли к фирмам-однодневкам и т. д. Перед заключением сделки юристу необходимо тщательно проанализировать данные о контрагенте,произведя следующие действия:

  • узнать состояние бухгалтерской отчётности;
  • определить, есть ли налоговая задолженность;
  • проверить компанию на арбитраж и выявить случаи недобросовестного исполнения обязательств;
  • уточнить, нет ли исполнительного производства в отношении компании;
  • определить, не входит ли руководство компании в список массовых директоров, а юридический адрес – в список массовых адресов;
  • подтвердить полномочия представителя на заключение сделки и т. д.

Проверять контрагента по ИНН необходимо, иначе организация рискует потерять деньги и потратить время и дополнительные средства на судебные иски. Кроме того, ИФНС доначислит налоги, если организация заключила сделку с фирмой-однодневкой и не проявила должную осмотрительность.Налоговая заподозрит организацию в получении необоснованной налоговой выгоды. Есть бесплатные ресурсы проверки контрагента по ИНН.

 

Где можно проверить компанию по ИНН.

 

§  Информацию о компании можно найти и в интернете, если известны её ИНН или ОГРН. Но лучше проверить компанию по ИНН на государственных ресурсах, которые бесплатно предоставляют необходимые сведения.  Детальная проверка контрагента необходима, но у неё есть существенный минус: на сбор и анализ  информации из разных источников уходит много времени. Нужно обратиться к каждому ресурсу, а также подтвердить, что Вы с его помощью проверяли контрагента – потребуется запрашивать документы и т. д. Сайты же государственных организаций предоставят данные по компании бесплатно, но работа с ними требует затрат времени и внимания.    

§  Опция поиска по ИНН или ОГРН присутствует:

ü  на сайте ФНС  России,

ü  в картотеке арбитражных дел,

ü  в реестре проверок генеральной прокуратуры,

ü  в реестре операторов персональных данных,

ü  в реестре надежных партнеров ТПП РФ и т.д.

Проверка компании на сайте ФНС России. §  Чтобы проверить компанию по ИНН на сайте ФНС Россииnalog.ru, нужно ввести номер в поле поиска в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

§   Здесь Вы узнаете:

ü  сведения о компании в ЕГРЮЛ;

ü  данные по адресу и руководству;

ü  состояние задолженности по налогам и т. д.

Проверка компании на сайте картотеки арбитражных дел. §  Чтобы проверить компанию по ИНН на арбитраж и понять, есть ли против неё иски, зайдите на сайт картотеки арбитражных делkad.arbitr.ru.

§  Здесь можно бесплатно проверить компанию по ИНН на суды. Для этого введите номер сразу на главной странице.

§  Это же поле предназначено для регистрационного номера, если Вы хотите проверить компанию по ОГРН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.