Топ-100 Как работать с самозанятыми: памятка для компаний и ИП | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Как работать с самозанятыми: памятка для компаний и ИП

Как работать с самозанятыми: памятка для компаний и ИП

Работа с самозанятыми вызвала вопросы по поводу оформления отношений и способов учета расходов. Поэтому ФНС в своем письме № СД-4-3/2899@ от 20 февраля 2019 г. уточнила, что такое сотрудничество разрешено, и дала рекомендации, как именно работать с ними.

  • Памятка по работе с самозанятыми.
Шаги Комментарии
Проверьте действие НПД в регионе. §  Сначала  проверьте, действует ли налог на профессиональный доход (НПД) в регионе. Он в порядке эксперимента введен в 4-х пилотных регионах РФ:

ü  г. Москва,

ü  Московская область,

ü  Калужская область,

ü  Республика Татарстан.

Обратите внимание!Для работы с самозанятым важно, чтобы или он сам был зарегистрирован в пилотном регионе, или там была зарегистрирована Ваша компания. 

Проверьте партнера на регистрацию как самозанятого. §  Прежде всего, проверьте, действительно ли человек, с которым Вы хотите заключить договор, является плательщиком НПД. Сделать это можно несколькими способами:

ü  сами самозанятые могут предоставить Вам распечатку или скрин о статусе, получить которые можно из мобильного приложения «Мой налог»;

ü  либо Вы проверяете это на сайте налоговой.

§  Определите, является ли направление деятельности, которое Вы планируете осуществлять, объектом налогообложения на профессиональный доход. Сделать это Вы можете до исполнения сделки, сверившись с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ.

Заключите договор. §  Для работы с самозанятыми заключите договор гражданско-правового характера(договор подряда, выполнения работ, оказания услуг, купли-продажи произведенного им товара и т.п.). В тексте договора обязательно укажите:

ü  что Ваш контрагент является самозанятым, а не просто физическим лицом;

ü  что налоги и страховые взносы он платит за себя сам, а Вас освобождает от этой обязанности, согласно п. 8 ст. 2 ФЗ 422-ФЗ от 27 ноября 2018 года;

Рекомендуем:эти два пункта прописать отдельно — например, в блоке «Прочие условия».

ü  что самозанятый гражданин обязан оповестить Вас о смене статуса заблаговременно — это обезопасит Вас от ситуаций, когда подрядчик снимается с учета (это сделать достаточно просто), а Вы становитесь обязанным платить за него НДФЛ и страховые взносы.

§  На чем проверяющие могут «подловить» работодателя? Прежде всего, на формулировках самого договора. В таблице ниже несколько рекомендаций по составлению текста договора:

Условие договора Не рекомендуемые формулировки Рекомендуемые формулировки
Наименование договора Договор. Договор на выполнение работ / договор на оказание услуг.
Наименование сторон Сторона 1, сторона 2. Заказчик, исполнитель.
Предмет договора Исполнитель обязуется выполнять функции IT-специалиста… Исполнитель обязуется выполнять работы по созданию программного комплекса в соответствии с техническим заданием, приведенным в Приложении №1 к настоящему Договору…
Сроки выполнения работ / оказания услуг Срок начала выполнения работ – 19 января 2019 года. Исполнитель обязуется выполнить работы по настоящему договору в следующие сроки:

ü  Дата начала работ – 19.01.2019г.,

ü  Дата окончания работ – 30.04.2019г.

Порядок выполнения и приемки работ Исполнитель обязуется выполнять работы в течение рабочей недели, в рабочие дни с 8.00 до 17.00 часов. По окончании работ Исполнитель обязуется передать Заказчику результат работ, а Заказчик обязуется проверить соответствие работ техническому заданию и принять их результат по акту приема-передачи.
Оплата по договору Стоимость работ составляет 45 000 рублей в месяц. Выплаты производятся ежемесячно. Общая стоимость работ составляет 135 000 рублей. Оплата производится по счету на оплату в течение 5 дней со дня подписания Акта приема-сдачи работ.

Из таблицы видно, на основании каких признаков ГПХ договор могут признать трудовым:

ü  установление для работника режима труда и отдыха;

ü  его подчинение правилам внутреннего трудового распорядка;

ü  регулярные выплаты аванса и основной зарплаты и т.д.

Совет:Если работник регулярно ходит на работу, то проверяющие посчитают договор трудовым. Поэтому если самозанятые будут работать у Вас в офисе, советуем заключить с ними договор аренды офисных площадей. Только заранее проверьте свой договор аренды, возможно, в нем предусмотрен запрет сдавать помещение или его часть в субаренду.

Подготовьте подтверждающие документы. §  Компании и ИП могут учесть расходы при определении налоговой базы, только если граждане, выплачивающие НПД, предоставят чек, сформированный с помощью приложения «Мой налог»с указанием ИНН.Чек он может распечатать или отправить по электронной почте.  Компании чек от самозанятого нужен:

ü  чтобы учесть в составе расходов выплаченные суммы,

ü  чтобы подтвердить, что гражданско-правовой договор заключен не с обычным физическим лицом, а с самозанятым (п.1 ст.15 закона от 27.11.2018г. №422-ФЗ).

§  Эти же чеки приложение передает в ИФНС. До 12 числа следующего месяца налоговики через приложение предоставят самозанятому расчет налога, подлежащего уплате. 

§  Налог нужно перечислить в бюджет до 25 числа месяца, следующего за отчетным. Налогоплательщик может заплатить налог самостоятельно в банке или разрешить инспекторам списывать платеж со своего банковского счета (п.5 ст.11 закона от 27.11.2018г. №422-ФЗ).

Важно!Не забывайте о гражданском законодательстве. Потому что, несмотря на Письмо ФНС от 13 февраля 2019 года № СД-4-3/2440, согласно которому, самозанятыми могут быть лица от 14 лет, ГК РФ предусматривает ограниченную дееспособность для людей в возрасте от 14 до 18 — это значит, что для заключения с ними сделки потребуется письменное согласие от родителей.

Договоры с самозанятыми гражданами — это способ экономии для организаций и ИП, которые действительно заключают с физическими лицами договоры ГПХ, а не прикрывают такими договорами трудовые отношения. При этом необходимо учесть все ограничения и требования, установленные Законом № 422-ФЗ.

Источник сайт ТПП РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.