Топ-100 Электронные трудовые книжки: подготовлен пакет законопроектов | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Электронные трудовые книжки: подготовлен пакет законопроектов

Электронные трудовые книжки: подготовлен пакет законопроектов

Минтруд представил поправки в Трудовой кодекс, Закон о персучете и КоАП, необходимые для перехода с бумажных трудовых книжек на электронные.

Источник: Официальный сайт Правительства РФ

Напомним, что по действующим правилам трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Такие книжки ведутся на каждого работника его основным работодателем.

Согласно планам Минтруда сведения о трудовой деятельности можно будет вести в электронном виде. Информация о работнике (его трудовой деятельности, стаже, переводах с одной работы на другую, увольнениях и т.д.) будет передаваться работодателем в информационную систему Пенсионного фонда (в течение 2020 года – ежемесячно, а в дальнейшем, по мере издания «трудовых» приказов).

Планируется, что уже с 2021 года бумажные трудовые книжки будут вестись только на тех работников, которые подадут в течение 2020 года соответствующее заявление. Всем остальным трудовые книжки будут выданы на руки. Так как работодатели будут освобождены от обязанности хранить трудовые книжки у себя. На лиц, впервые устроившихся на работу после 01.01.2021, бумажные трудовые книжки не будут заводиться вовсе.

При этом работодатель будет обязан выдать увольняющемуся сотруднику бумажный документ, в котором будут указаны сведения о его трудовой деятельности за период работы у этого работодателя. Эти сведения работник должен будет передать новому работодателю. Помимо этого получать на руки информацию о своей трудовой «истории» граждане смогут в МФЦ, ПФР и на портале Госуслуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.