Топ-100 Опасные файлы в служебном компьютере | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Опасные файлы в служебном компьютере

Опасные файлы в служебном компьютере

Налоговым кодексом РФ предусмотрено право специалистов ФНС России в ходе выездных и даже камеральных проверок осматривать помещения организаций-налогоплательщиков, а также предметы и документы, которые там находятся. Однако конкретных указаний на глубину и широту таких осмотров в НК РФ нет. Ясность в этот вопрос внес Верховный суд РФ, который определил, что статья 92 НК РФ никаких ограничений в этом вопросе не содержит. В судебном акте, в частности, указано, что:

  • Указанная норма предусматривает возможность осмотра в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проверки, любых фактически имеющихся в осматриваемых помещениях документов и предметов. Положениями Кодекса не установлены ограничения в отношении конкретных предметов осмотра, детальности проведения такого осмотра и использовании при проведении осмотра технических средств.

Компьютер является важным источником информации о ведении учета и возможном уклонении от налогов организацией-налогоплательщиком. Поэтому все налогоплательщики должны быть готовы пустить налоговиков к рабочей компьютерной технике сотрудников и позволить им исследовать их содержимое без ограничений. Желательно заранее проинструктировать сотрудников, какие файлы могут быть признаны нарушающими законодательство.

Налоговики ищут в служебных компьютерах сотрудников организации информацию, которая может свидетельствовать об уходе от налогов. Налоговые инспекторы вправе не только осматривать программу для ведения учета, но и изучать другие файлы, которые хранятся в компьютере. Это необходимо налоговикам, чтобы определить, в каких целях используется компьютерная техника. С помощью такой проверки можно установить точно — не ведет ли организация на компьютере двойную бухгалтерию. Поэтому опасно иметь в стационарном компьютере или ноутбуке файлы, описанные ниже в таблице.

  • Файлы, которые могут привести к штрафу.
Файлы с расчетами доходов и расходов. §  Все черновики нужно оперативно удалять, а в тех документах, которые нужно сохранить, должны быть четкие указания на то, к чему именно они относятся и с какой целью велись вычисления.
Файлы с данными сотрудников и цифрами. §  Даже если речь идет о ведомости сбора средств на подарок на юбилей или свадьбу, такие документы в компьютере лучше не хранить, ведь они могут натолкнуть налоговиков на мысль о «серых» выплатах работникам.
Файлы с персональными данными других работников или клиентов. §  Хранение персональных данных строго регламентировано, и за несоблюдение этих правил можно получить штраф до 50 тыс. руб., хоть это и не относится к налогам.

Например, нежелательно иметь в компьютере картотеку скан-копий паспортов и тому подобных документов.

Файлы с информацией, которая является коммерческой тайной. §  Штрафов за это налоговым законодательством не предусмотрено, но конфиденциальная информация может стать известна широкому кругу лиц.

§  Хранить такие файлы лучше всего на отдельных носителях, которые можно легко убрать под замок.

Личные файлы, документы и фотографии. §  Хранить личные файлы, документы и фотографии в служебных компьютерах тоже нежелательно. Налоговики не будут соблюдать нормы приватности в ходе проверки и смогут прочитать личную переписку.

§  Для подобных документов и информации лучше использовать личный компьютер. А если есть необходимость доступа к таким файлам с работы, можно воспользоваться надежным облачным сервисом.

Обратите внимание!При обнаружении в компьютере каких-либо документов, фото или видео, которые, по мнению налоговиков, нарушают закон, они НЕ ИМЕЮТ ПРАВО изъять компьютер или носитель информации. Налоговые инспекторы могут только составить акт, а право изымать предметы для дополнительной проверки есть только у сотрудников полиции, которых налоговики вполне могут вызвать в ходе проверки, если обнаружат в служебной технике явный криминал.

Источник сайт ТПП РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.