Топ-100 Календарь бухгалтера. Что нужно сделать с 18 по 22 января | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Календарь бухгалтера. Что нужно сделать с 18 по 22 января

Календарь бухгалтера. Что нужно сделать с 18 по 22 января

Включаться в работу после долгих новогодних каникул всегда непросто. Проверенный способ не забыть ничего важного – заранее составить план обязательных дел на рабочую неделю. В этом вам, как всегда, помогут наши еженедельные бухгалтерские напоминания.

20 января

Представить бумажный расчет 4-ФСС за 2020 г.

Представлять 4-ФСС на бумажном носителе вправе работодатели, у которых среднесписочная численность физлиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составила 25 и менее человек.

Заплатить «импортный» НДС и отчитаться

Импортерам товаров из стран ЕАЭС нужно перечислить налог за декабрь и представить декларацию за этот период.

Представить единую упрощенную декларацию

Сдать за 2020 год (IV квартал 2020 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за отчетный/налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов.

Сдача такой декларации – ваше право, а не обязанность. При желании вы можете представить нулевые декларации по каждому из ваших налогов, которые требуют отчета по окончании 2020 года/IV квартала, в установленные для сдачи этих деклараций сроки. Не забывайте, что даже нулевая декларация по НДС должна быть сдана по электронке.

Отправить в ИФНС журнал учета счетов-фактур

Сдать журнал учета счетов-фактур за IV квартал 2020 года должны те спецрежимники и освобожденные от НДС фирмы и ИП, которые не являются налоговыми агентами по НДС и при этом выставляют/получают счета-фактуры в рамках деятельности в интересах другого лица:

– на основе договоров комиссии, агентских договоров;

– на основе договоров транспортной экспедиции (если по таким договорам в составе доходов, облагаемых налогом на прибыль и иным «доходным» налогом, учитываются лишь доходы в виде вознаграждения);

– при выполнении функций застройщика.

Подтвердить законность работы без НДС

Это нужно сделать всем, у кого 31.12.2020 закончились 12 месяцев освобождения от НДС по ст. 145 НК. Для этого сдайте в свою инспекцию выписки из:

– баланса с указанием выручки за весь период освобождения (из книги учета доходов и расходов – для ИП);

– книги продаж за весь период освобождения.

Если вообще не сдать эти документы, будет считаться, что вы утратили право на освобождение с первого месяца его применения. Тогда НДС за прошедшие 12 месяцев надо будет восстановить и перечислить в бюджет с уплатой пеней и штрафов (п. 5 ст. 145 НК).

Этот же срок установлен и для уведомления инспекции о том, будете ли вы пользоваться освобождением следующие 12 месяцев (начиная с января 2021 г.) или отказываетесь от него. Обязательной формы нет, можно взять за основу уведомление об использовании права на освобождение: есть форма для всех, кроме работающих на ЕСХН, и отдельная форма для применяющих ЕСХН. Но даже если не уведомить ИФНС о том, что вы остаетесь на освобождении еще на год, она не вправе отказать вам в его продлении (п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33).

Сдать декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 г.

Организациям (их ОП) и ИП, состоявшим до 01.01.2021 на учете в ИФНС в качестве плательщиков ЕНВД, нужно представить декларацию по этому налогу.

ФНС уточнила, что сдать эту декларацию следует в ту инспекцию, в которой организация / ИП стояли на учете в качестве плательщика ЕНВД до отмены этого спецрежима (Письмо ФНС от 20.11.2020 № СД-4-3/19053@).

Об особенностях уменьшения ЕНВД за IV квартал 2020 г. на страховые взносы рассказано в ГК 2021 № 1.

Бывшим вмененщикам  – сообщить об использовании с 01.01.2021 права на освобождение от НДС

Перешедшим на ОСН организациям и ИП, которые сразу с 1 января 2021 г. начали применять освобождение от НДС, ФНС предлагает уведомить об этом свою инспекцию по специальной форме. Напомним условие освобождения с 01.01.2021: выручка за октябрь – декабрь 2020 г. не превысила 2 млн рублей. ФНС разъяснила, какие подтверждающие размер выручки документы приложить к уведомлению.

Отметим, что вообще-то применять освобождение можно и без подачи уведомления (п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33). Главное – по истечении 12 месяцев освобождения сдать документы, подтверждающие, что оно использовалось правомерно. Так что представить  сейчас уведомление необходимо, только если вы хотите соблюсти все формальности.

Не сдавать отдельный отчет о среднесписочной численности

Обязанность сдавать сведения отдельным отчетом (форма по КНД 1110018) отменена. Начиная с отчета за 2020 г. сведения о среднесписочной численности работников нужно представлять в составе расчета по страховым взносам (последний срок сдачи РСВ за 2020 г. – 01.02.2021).

Источник https://glavkniga.ru/news/11187

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.