Топ-100 Что нужно сделать с 25 по 29 января | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Что нужно сделать с 25 по 29 января

Что нужно сделать с 25 по 29 января

На следующей неделе, 25 января, отмечается День студента. Повседневная студенческая жизнь строится вокруг расписания лекций и семинаров, в профессиональная жизнь бухгалтера – вокруг сроков сдачи отчетности и перечисления обязательных платежей. Чтобы вы не пропустили ни одной важной бухгалтерской даты, мы подготовили для вас наши еженедельные напоминания.

25 января

Сдать расчет 4-ФСС в электронном виде

Работодателям, которые обязаны сдавать отчетность в Соцстрах по электронке, пора представить 4-ФСС за 2020 год.

Исполнить НДС-обязанности

Настало время сдать декларацию по НДС за IV квартал и перечислить в бюджет первую треть налога за этот период.

Сдать декларацию и уплатить налог должны, в том числе, спецрежимники и освобожденные от НДС по ст.145 НК, которые в IV квартале выставили покупателям хотя бы один счет-фактуру с выделенным налогом. Правда, перечислить они должны сразу весь налог с тех реализаций, по которым в IV квартале были выставлены счета-фактуры с НДС. Платить по трети его суммы каждый месяц в течение I квартала 2021 года (как это делают плательщики НДС) нельзя.

Составить декларацию нужно по новой форме. В ней — новые штрихкоды, добавлены коды для IT-отрасли, для безвозмездной передачи имущества, предназначенного для борьбы с коронавирусом, а также некоторые другие изменения. Есть и новшества в составлении пояснений декларации по льготируемым операциям, об этом можно почитать в ГК2021 № 1.

Правопреемникам – заплатить НДС, восстановленный в IV квартале

Работающие на спецрежимах правопреемники должны восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету участвовавшими в реорганизации компаниями.

Заплатить налог и отчитаться в связи с утратой права на УСН в IV квартале

Для вас налоговый период по УСН, начавшийся 01.01.2020, завершен досрочно – 30.09.2020, и по его итогам нужно заплатить «упрощенный» налог  и сдать декларацию по нему.

Рассчитывать все налоги в соответствии с общим налоговым режимом вы должны начиная с 01.10.2020.

Заплатить НПД за декабрь

ИП и обычные физлица, применяющие спецрежим для самозанятых, должны перечислить налог на профессиональный доход. Сумма налога и реквизиты для его уплаты указаны в уведомлении ИФНС в мобильном приложении «Мой налог».

Если вы перешли на НПД в декабре 2020г., сейчас ничего платить не нужно – первый раз налог вы должны будете перечислить в срок не позднее 25 февраля.

Перечислить торговый сбор

Плательщикам этого сбора (введенного в г.Москве) нужно пополнить бюджет платежом за IV квартал.

28 января

Заплатить январский аванс по налогу на прибыль

Перечислите первый ежемесячный авансовый платеж за I квартал 2021 г., если в этом году вы отчитываетесь ежеквартально.

IT-компаниям нужно учесть разъяснения Минфина: они хотя и могут в 2021 г. применять пониженные ставки налога, ежемесячные авансы за I квартал должны внести по общему правилу, т.е. в размере авансов за IV квартала 2020 г. Подробнее о льготах для IT-компаний c 2021 г. читайте в ГК2021 № 2.

29 января

Отчитаться о суммах на зарубежных счетах за IV квартал

Все организации и ИП, у которых есть хотя бы один счет или вклад в банке и иных финансовых организациях за границей, должны сдать отчет о движении средств в зарубежных банках за IV квартал 2020 года.

Учтите, что форма обновлена и дополнена листом 6, предназначенным для отражения сведений об иных финансовых активах. Но сейчас сдавать эти сведения не нужно – первый раз отчитаться о таких активах следует по итогам I квартала 2021 г. Подробнее – в ГК2021 № 2.

Физлица – не ИП сдают отчет о движении средств в зарубежных банках только раз в год, для них срок сдачи отчета за 2020 г. – не позднее 31.05.2021

Источник https://glavkniga.ru/news/11219

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.