Топ-100 Оправдали организацию – должны оправдать и бухгалтера | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Оправдали организацию – должны оправдать и бухгалтера

Оправдали организацию – должны оправдать и бухгалтера

Если за одно и то же нарушение к ответственности привлекли и организацию, и ее должностное лицо, но компанию впоследствии оправдали, вопрос о вине должностного лица тоже нужно пересмотреть.

Источник: Постановление Конституционного Суда РФ от 12.05.2021 № 17-П

КС рассмотрел следующую ситуацию: за нарушение порядка представления справок 2-НДФЛ организацию оштрафовали по НК, а ее бухгалтера – по КоАП. Причем даже после того как компания смогла отстоять свою правоту в суде, административное наказание в отношении бухгалтера отменено не было.

Так вот, по мнению Конституционного суда так быть не должно. Если действия организации – налогового агента по итогу не были признаны правонарушением, суды должны отдельно обосновать, что привлечение к ответственности за эти действия должностного лица компании правомерно. Одни и те же обстоятельства не должны приводить к разным последствиям в части привлечения к ответственности организации и ее должностного лица без достаточных на то оснований.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.