Топ-100 ПРИ ПРОДАЖЕ АЛКОГОЛЯ ККТ ДОЛЖНА ПРИМЕНЯТЬСЯ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > ПРИ ПРОДАЖЕ АЛКОГОЛЯ ККТ ДОЛЖНА ПРИМЕНЯТЬСЯ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ

ПРИ ПРОДАЖЕ АЛКОГОЛЯ ККТ ДОЛЖНА ПРИМЕНЯТЬСЯ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ

ФНС России на своем официальном сайте напомнила, что с 31 марта 2017 года ИП и компании, занимающиеся розничной продажей алкоголя, в том числе при оказании услуг общественного питания, обязаны применять ККТ. Данное требование установлено законодательно (п. 11 ст. 1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 261-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации“).

В то же время, если налогоплательщик заранее заключил договор на поставку фискального накопителя, однако по независящим от него причинам его не доставили вовремя, то такие налогоплательщики не привлекаются к административной ответственности. Детальные разъяснения по этому поводу финансисты дали в отдельном письме (письмо Минфина России от 27 марта 2017 г. № 03-01-15/17554).

Напомним, что с 31 марта розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются только с применением ККТ (ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“). До этого срока отдельные виды предпринимателей, например крестьянские фермерские хозяйства, могли торговать алкоголем без кассы.

Источник публикации: ИА “Гарант”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.