Топ-100 Как быть, если сотрудник обратился в трудовую инспекцию с жалобой | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Как быть, если сотрудник обратился в трудовую инспекцию с жалобой

Как быть, если сотрудник обратился в трудовую инспекцию с жалобой

Как работодателю избежать убытков, если на него жалуются сотрудники? Необходимо произвести следующие действия:

  Действия Комментарии
1 Проверять сайт трудовой инспекции и суда. Чаще всего работодатель узнаёт, что сотрудник обратился в трудовую инспекцию, получив уведомление о предстоящей проверке по почте.

§  Чтобы выиграть время, периодически проверяйте сайт онлайнинспекция.РФ, на котором можно узнать о наличии жалобы, и сайт Государственной инспекции труда, где информация об открытой проверке появится в первую очередь.

§  Одновременно с жалобой работник мог подать иск в суд. Проверьте сайт районного суда по месту регистрации компании, а также по месту жительства работника. У Вас будет больше времени на подготовку возражений на исковое заявление.

2 Просить работника отозвать жалобу.

 

Трудовое законодательство и судебная система в большинстве случаев выступают на стороне работника.

§  Так что, если назревает трудовой конфликт, договориться с работником всегда дешевле, чем «воевать». Если он пойдёт в суд, с большой вероятностью работодатель его проиграет. Чаще всего ухищрения сотрудников связаны с больничными листками.

Например, менеджер по продажам не ставит непосредственного руководителя в известность о том, что уже два дня у него открыт лист нетрудоспособности. Получив извещение об увольнении, по окончании болезни он обращается в суд и, естественно, выигрывает, так как уволен в период временной нетрудоспособности.

3 Проверить документы. §  В первую очередьпроверьте наличие и правильность оформления документов в отношении самого работника:

ü  Есть ли подписанный трудовой договор.

ü  Все ли обязательные условия в нём содержатся.

ü  Выдан ли экземпляр работнику.

ü  Есть ли необходимые приложения (по изменению заработной платы, переводу на другую должность и т. д.).

ü  Соответствует ли размер заработной платы, указанный в договоре, той сумме, которую работник получает по ведомости.

ü  Правильно ли оформлены локальные нормативные акты (правила трудового распорядка, положение о премировании, положение об охране труда и т. д.).

§  Во вторую очередьдоделайте те дела, до которых раньше не доходили руки, — ознакомьте всех работников с правилами премирования или внесите отметки в табель учёта рабочего времени. Латание дыр может быть уже неактуально для конкретного случая, но в целом для организации всё равно это необходимо.

§  Ни в коем случае не «подчищайте» документы, делая их задним числом или откровенно подделывая.

4 Посетить инспектора.

 

§  После поступления заявления работника, инспектор вызовет работодателя на приём. Прийти должен генеральный директор или представитель по доверенности. Скорее всего, на приёме инспектор вручит требование о предоставлении документов. Работодателю рекомендуется попросить ознакомиться с заявлением работника.

§  В течение 30 дней после регистрации обращения работника трудовой инспектор может предложить сторонам спора заключить мировое соглашение. Если они достигнут согласия, сотрудник обязан в письменном виде направить повторное заявление о снятии претензий. После этого трудовой инспектор имеет право закрыть жалобу и не начинать рассмотрение по существу. Такой подход активно используют и поощряют.

§  ГИТ Роструда вправе приступить к внеплановой выездной проверке незамедлительно, если основанием для неё является причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В таких случаях в течение 24 часов будет извещена и прокуратура.

5 Подготовить документы и позицию. §  Уклоняться от предоставления документов не следует. Это может повлечь дополнительную административную ответственность. Строго в соответствии с запросом инспектора подготовьте копии документов, которые касаются работника-заявителя.

§  Все документы прошейте, заверьте печатью организации и подписью руководителя. К ним нужно приобщить развёрнутые письменные пояснения по инциденту.

6 Вывести генерального директора из-под удара.

 

При любой проверке главная опасность для бизнеса — дисквалификация должностного лица, так как инспектор в первую очередь привлекает к ответственности руководителя компании.

§  Если нарушение установлено, покажите виновность в нём другого должностного лица. Таким образом, Вы выведите генерального директора из-под удара.

7 Встретить инспекторов. §  Если инспекторы уже у Вас на пороге, первым делом требуйте, чтобы проверяющие показали служебные удостоверения и заверенную печатью и подписью копию приказа о выездной проверке.

§  Если проверка проводится на законных основаниях, обеспечьте беспрепятственный доступ проверяющих на территорию организации, в здания, строения, сооружения, помещения, используемые при осуществлении хозяйственной деятельности, к оборудованию и транспорту.

8 Дождаться приговора. §  По результатам проверки всегда составляется акт. Если инспектор обнаружил нарушения, то составит также предписание, протокол об административном правонарушении и постановление о привлечении к административной ответственности. Необходимо проверить, правильно ли составлены все эти документы, не допущены ли ошибки при установлении факта нарушения, правильно ли вынесено наказание.

§  На оплату штрафа компании отводится 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Можно подавать в ГИТ ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки. Об уплате штрафа следует отчитаться в ГИТ. За неисполнение постановления предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

9 Оценить судебные перспективы. §  Постановление о привлечении к административной ответственности и предписание об устранении нарушений трудового законодательства можно обжаловать в административном порядке (в вышестоящий орган) или в суде. Подавать жалобу и туда, и туда не стоит, так как приоритет у суда. Обжаловать только в административном порядке зачастую неэффективно.

§  Если Вы уже смирились с перспективой получить штраф, то заявляйте о наложении штрафа персонально на генерального директора, а не на компанию. Денежные взыскания на должностных лиц в разы меньше, чем на сами организации.

§  Государственные инспекторы труда вправе привлечь работодателя к административной ответственности по каждому выявленному факту нарушения законодательства. В рамках одной проверки могут назначить несколько наказаний за разные нарушения трудового законодательства

§  Инспекторы при проведении проверки не имеют права выдавать предписания по индивидуальному трудовому спору — например, когда сотрудник обжалует увольнение. Разрешение таких споров возможно только в суде. Если инспекторы всё же вынесут предписание, например, о восстановлении сотрудника на работе, Вы сможете отменить его через суд.

§  Инспектор вправе устранить нарушения, допущенные в отношении работника, в том числе и при его увольнении, только посредством вынесения обязательного для работодателя предписания об отмене приказа о применении к работнику дисциплинарного взыскания или приказа об увольнении работника.

10 Избегать повторных нарушений. §  Избегайте аналогичного нарушения в течение года после исполнения предыдущего постановления об административном наказании, иначе придётся платить повышенные штрафы, а виновное должностное лицо может быть дисквалифицировано.

§  По некоторым нарушениям приостановка деятельности организации может достигать 90 суток.

Источник http://tpprf.ru/ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.