Топ-100 Блокировка счета за несдачу расчета по взносам неправомерна | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Блокировка счета за несдачу расчета по взносам неправомерна

Блокировка счета за несдачу расчета по взносам неправомерна

ФНС наконец-то согласилась с позицией Минфина касательно возможных санкций за непредставление расчета по страховым взносам в установленный срок. Заморозки банковского счета опоздавшие со сдачей отчетности по взносам могут не опасаться. По крайней мере, пока.
Источник: Письмо ФНС от 10.05.2017 № АС-4-15/8659
Как отмечается в письме, направленном Налоговой службой для использования в работе территориальными инспекциями, решение о приостановлении операций по банковским счетам компании или ИП может быть принято из-за непредставления им налоговой декларации в течение 10 дней по истечении установленного срока. Расчет по страховым взносам – это не налоговая декларация.
Соответственно, санкции в виде заморозки счетов в банках не могут быть применены в случае непредставления (несвоевременного представления) отчетности по взносам.
Впрочем, ситуация скоро может в корне измениться. Дело в том, что Минфин разработал законопроект, предлагающий дополнить установленный НК перечень оснований для блокировки счета новым пунктом – несдача расчета по страховым взносам.

Источник http://glavkniga.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.