Топ-100 Какой штраф грозит компании, не сообщившей в ИФНС об открытии «обособки» | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Какой штраф грозит компании, не сообщившей в ИФНС об открытии «обособки»

Какой штраф грозит компании, не сообщившей в ИФНС об открытии «обособки»

По мнению Верховного суда, несообщение в установленном порядке инспекции об открытии обособленного подразделения – это не то же самое, что непостановка на учет. И за такое нарушение компания должна быть оштрафована по п.1 ст. 126 НК, как за непредставление сведений, необходимых для налогового контроля.
Источник: Определение ВС от 26.06.2017 № 303-КГ17-2377
Как следует из опубликованного судебного определения, законодательство различает обязанность компании встать на учет в ИФНС и обязанность сообщать в ИФНС обо всех обособленных подразделениях организации.
За ведение бизнес-деятельности без постановки на налоговый учет статьей 116 НК установлен штраф в размере 10% от доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. Исчисление величины штрафа исходя из суммы дохода в данном случае связано с невозможностью идентифицировать налогоплательщика и определить, какие налоги и в каком размере он должен был заплатить с сокрытой от налогообложения деятельности.
Если у налоговиков есть возможность определить размер налоговых обязательств компании, то организация привлекается к ответственности по ст. 122 за неуплату (неполную) уплату налогов.
Поскольку в рассмотренном деле налоговики смогли выявить сумму дохода, полученную компанией через «нелегальное» подразделение, и установили, что налоги были уплачены в бюджет в полном объеме, организация может быть привлечена к ответственности только за непредставление в инспекцию сведений, установленных налоговым законодательством, т.е. оштрафована на 200 рублей. Согласитесь, разница ощутима.

Источник http://glavkniga.ru/news/5864

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.