Топ-100 Фиксированные взносы ИП в повышенном размере: когда есть шансы на перерасчет | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Фиксированные взносы ИП в повышенном размере: когда есть шансы на перерасчет

Фиксированные взносы ИП в повышенном размере: когда есть шансы на перерасчет

По пенсионным взносам «за себя» за периоды, истекшие до 01.01.2017, действует такое правило: если ИП не представил вовремя в ИФНС декларацию, в которой отражены полученные им доходы, взносы на ОПС ему придется уплатить в максимальном размере (исходя из восьми МРОТ). Причем, если после получения требования об уплате недоимки по взносам все-таки подать данные о доходах, корректировать сумму взносов исходя из фактически полученных доходов ПФР все равно не будет.
Источник: Письмо ПФР от 10.07.2017 № НП-30-26/9994
Но согласитесь, если, например, ИП не сдал в ИФНС «нулевку», то уплата взносов «за себя» в максимальном размере – уж очень суровое наказание за такой проступок. Поэтому мы решили разобраться с этой ситуацией и получить комментарий ПФР. Детали вы найдете в одном из ближайших номеров ГК.
Если же ИП представил сведения о доходах в срок, но налоговые органы не передали их своевременно в территориальный орган ПФР, то обязательства ИП по уплате взносов должны быть пересчитаны в сторону уменьшения. Ведь вины предпринимателя в этом просто нет.
Напомним, что размер взносов на ОПС, уплачиваемых ИП за себя, зависит от суммы полученного предпринимателем дохода. Если годовой доход ИП превысил 300 тыс. рублей, то помимо фиксированной суммы взносов, предприниматель должен уплатить еще и дополнительные взносы в размере 1% от суммы превышения. При этом общая сумма взносов на ОПС за год (фиксированный взнос + 1%-ный взнос) не может превышать установленный лимит (8 МРОТ*12 месяцев*26% (тариф взносов на ОПС)).

Источник публикации: http://glavkniga.ru/news/6075

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.