Топ-100 Проверка контрагентов на добросовестность | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Проверка контрагентов на добросовестность

Проверка контрагентов на добросовестность

Проверка контрагента на добросовестность возможна посредством применения комплекса мер, которые направлены на то, чтобы налогоплательщик смог убедиться в порядочности своего партнера. Проверяемая компания должна являться действующей организацией, которая может исполнить взятые на себя обязательства по договору (Постановление ВАС РФ от 20 апреля 2010 г. № 18162/09; письмо ФНС от 23 января 2013 г. № АС-4-2/710@).

Пошаговая инструкция по проверке контрагента.

  Шаги Комментарии
1 Электронная проверка. Для начала необходимо воспользоваться электронными публичными сервисами на сайте налоговой службы: www.nalog.ru(письмо Минфина от 12 июля 2016 г. № 03-01-10/41099).

§  На сайте можно:

ü  проверить зарегистрирована ли данная организация в ЕГРЮЛпо реквизитамИНН; ОГРН или по названию (п. 3 ст. 49 ГК РФ)В случае отсутствия компании в соответствующем реестре заключать с ней договор нельзя.

ü  узнать, отказался ли руководитель или участник контрагента от управления или участия в такой организации (https://service.nalog.ru/svl.do).

ü  проверить налоговую задолженность, а также своевременность сдачи отчетности (https://service.nalog.ru/zd.do).

ü  уточнить, принято ли в отношении контрагента решение о предстоящем исключении в связи с неосуществлением последним деятельности (http://www.vestnik-gosreg.ru/publ/fz83).

2 Запрос документов. §  Для минимизации налоговых рисков, подтверждения правоспособности проверяемого контрагента и возможности выполнения взятых на себя обязательств,перед заключением сделки налогоплательщику рекомендуем запрашивать следующие документы:

ü  устав организации;

ü  свидетельство о внесении сведений организации в ЕГРЮЛ или ИП в ЕГРИП;

ü  свидетельство о постановке организации или ИП на налоговый учет;

ü  документ о назначении руководителя (решение общего собрания и приказ о назначении);

ü  выписку из ЕГРЮЛ по организации или выписку из ЕГРИП по ИП;

ü  среднесписочную численность сотрудников;

ü  налоговую и бухгалтерскую отчетность;

ü  лицензии (если деятельность подлежит лицензированию);

ü  сведения о транспортных средствах (если заключается договор поставки или перевозки);

ü  сведения о строительной технике (если компания осуществляет подрядные работы).

Все представленные копии документов должны быть заверены надлежащим образом, то есть подписью и печатью (при наличии у ИП) проверяемого контрагента.

3 Проверка на расстоянии. §  Обратите внимание на то, что в случае подписания указанных документов не руководителем организации налогоплательщику следует уточнить у контрагента наличие доверенности на их подписание соответствующим представителем компании.

§  При взаимодействии налогоплательщика с контрагентом «на расстоянии» (при фактическом нахождении в другом регионе), запросите продемонстрировать указанные выше документы посредством электронных средств связи и в этот момент зафиксируйте их наличие, сделав скриншоты.

§  Попросите руководителя показать документ, удостоверяющий личность, если Вы засомневались в добросовестности контрагента.

4 Обоснованность выбора. Не забудьте о вопросах обоснованности выбора именно этого контрагента, так как, проверяющие уточняют у налогоплательщика, по каким критериям происходил выбор делового партнера.

§  Сохраните информацию о контрагенте, полученную из Интернета (распечатки скриншотов объявлений, коммерческие предложения, прайс-листы и деловую переписку).

§  Убедитесь в том, что контрагент не входит в состав лиц, связь с которыми по данным налогового органа через юридический адрес отсутствует (письмо ЦБ РФ от 28 февраля 2013 г. № 32-Т).

§  Желательно иметь копии паспортов руководителя или лиц, подписывающих первичные документы.

5 Запрос в инспекцию. §  Даже если Вы узнали о наличии или отсутствии налоговой задолженности контрагента через официальный сайт ФНС, желательно сделать запрос об исполнении им своих обязательств по уплате налоговв территориальный налоговый орган по месту учета контрагента(письмо Минфина от 4 июня 2012 года № 03-02-07/1-134 со ссылкой на определение ВАС РФ от 1 декабря 2010 года № ВАС-16124/10).
6 Акт и заключение. §  Составьте акт выезда по юридическому адресу контрагента, который должен быть подписан двумя сотрудниками компании.

§  Получите от контрагента ответ на запрос о привлечении компании или ее руководителя к налоговой ответственности.

§  Запросите копию аудиторского заключения по бухгалтерской отчетности контрагента за прошлый отчетный год.

В случае соблюдения указанных рекомендаций риски признания налоговой выгоды необоснованной сокращаются, но не исчезают полностью.

  • При отсутствии реальности по сделке, даже если контрагент первого звена является добросовестным, претензии могут быть предъявлены к контрагентам второго и последующих звеньев и в признании налоговой выгоды обоснованной может быть отказано (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 июля 2015 г. № Ф05-8786/2015 по делу № А40-122602/14).
  • Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если инспекторами будет доказано, что фирма действовала без должной осмотрительности и осторожности, и ей должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, например, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.
  • Большее внимание следует уделять проверке контрагентов по сделкам, которые являются для налогоплательщика существенными, так как сумма доначислений по сделке с недобросовестным контрагентом может составить до 50 % с оборота.

 

Источник http://tpprf.ru/ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.