Топ-100 Ужесточились требования к командировочной первичке | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Ужесточились требования к командировочной первичке

Ужесточились требования к командировочной первичке

Посадочный талон без штампа о досмотре не подтверждает расходы на покупку авиабилета. К такому выводу пришли в Минфине.

По мнению сотрудников Минфина, сотрудник должен доказать поездку в командировку, а не просто распечатать посадочный талон (письмо Минфина от 6 июня 2017 № 03-03-06/1/35214).

Какие еще реквизиты должны быть обязательными?

Подотчетный сотрудник компании может купить авиабилет через Интернет. Чтобы подтвердить свои расходы для электронных билетов, вместе с авансовым отчетом он должен принести в бухгалтерию маршрут/квитанцию и посадочный талон. В посадочном талоне должны быть следующие сведения: 

  • дата вылета;
  • номер рейса;
  • фамилия и имя пассажира;
  • время, когда закончилась посадка на рейс;
  • номер выхода на посадку и номер посадочного места в самолете.

Об этом сказано в п. 84 приказа Минтранса России от 28 июня 2007 № 82.

Минфин решил, что для учета расходов на перелет этих сведений недостаточно. Помимо обязательных реквизитов на посадочном талоне должен стоять еще и штамп аэропорта о досмотре. Как этот штамп выглядит неважно, так как у каждого аэропорта он свой. Главное, чтобы его поставили. Если такой отметки нет, перелет можно подтвердить справкой из авиакомпании.

Если сотрудник вообще не может подтвердить, что летал в командировку, расходы на авиабилет безопаснее не признавать. Иначе на проверке инспекторы смогут доначислить организации налог на прибыль, потребовать пени и штраф.

Источник http://tpprf.ru/ru/

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.