Топ-100 На Совете уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах ПФО обсудили итоги применения «надзорных каникул» | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Мероприятия с участием Уполномоченного > На Совете уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах ПФО обсудили итоги применения «надзорных каникул»

На Совете уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах ПФО обсудили итоги применения «надзорных каникул»

27 июня состоялся очередной Совет уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах ПФО под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олега Машковцева.

На Совете присутствовали региональные уполномоченные из всех субъектов, входящих в состав ПФО, в том числе бизнес-омбудсмен Ульяновской области Екатерина Толчина.

В числе приглашенных участников Совета были: Эрнест Мингазов -руководитель департамента по работе с региональными уполномоченными аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей , представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Евгений Панчук, – исполняющий обязанности начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО. 

Также руководители контрольно-надзорных органов регионов округа: врио начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков, начальник департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО Олег Кручинин, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталия Кучеренко и др.

Главной темой Совета стало подведение итогов применения «надзорных каникул» в регионах ПФО.

В своем докладе координатор Совета  подчеркнул, что несмотря на ощутимое снижение количества плановых проверок за последние 2 года, в разы увеличилось количество внеплановых проверок и административных расследований, проводимых территориальными управлениями контрольно-надзорных органов в различных регионах. К примеру, по сравнению с 2015 годом, в 2017 году в Республике Башкортостан количество внеплановых проверок, проведенных Росприроднадзором увеличилось на 52%, в Республике Марий Эл – на 163%.

В процентном соотношении 2015 к 2017 году рост количества административных расследований, проводимых территориальными управлениями контрольно-надзорных органов в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства в различных регионах ПФО составил от 20 до 2800%. Роспотребнадзором РФ возбуждается без проверок каждое четвертое дело об административных правонарушениях, Росприроднадзор, Ространснадзор, Россельхознадзор – до 50% дел, Росалкогольрегулирование  – 90%.

В 2017 году к административной ответственности в РФ привлечено на 4 300 юридических лиц больше, чем в 2016 году, сумма возложенных на предпринимателей штрафов выросла на 0,5 млрд рублей.

В итоге, согласно данным опросов, проводимых институтом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, несмотря на “надзорные каникулы”, бизнес по-прежнему ощущает на себе чрезмерное административное давление.

Среди предложений, вынесенных региональными уполномоченными по корректировке Федерального закона №294-ФЗ в рамках Совета, прозвучало:

 – создание Единого реестра проверок всех органов контроля и надзора, а не только тех, которые указаны в законе сейчас, с включением в реестр внеплановых проверок и административных расследований;

 – обеспечение единого статистического учета числа возбужденных дел об административных правонарушениях, включающих число лиц, привлеченных к административной ответственности, и меры ответственности;

 – приведение чек-листов в соответствие с требованиями риск-ориентированного подхода путем ликвидации избыточных и устаревших требований.

Все предложения были взяты на проработку аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Также по итогам Совета решено обобщить и распространить в регионы лучшие практики в сфере улучшения условий ведения предпринимательской деятельности, озвученные региональными уполномоченными на Совете.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.