Топ-100 Заменители молочного жира выходят из тени | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Заменители молочного жира выходят из тени

Заменители молочного жира выходят из тени

<Информация> Роспотребнадзора от 15.01.2019 “О маркировке молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира”

С 15 июля 2018 года в технический регламент Таможенного союза 033/2013 “О безопасности молока и молочной продукции” введен новый термин – “молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира”, под которым понимается продукт переработки молока, произведенный с замещением молочного жира в количестве не более 50 процентов.

Роспотребнадзор напоминает об окончании 180-дневного срока, который отводился производителям молочной продукции, содержащей растительные жиры, на подготовку к изменениям в правилах ее маркировки. 

В частности, наименование продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, теперь должно начинаться со слов “молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира”. Кроме того, на потребительской упаковке указывается информация о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел в виде следующей формулировке: “Содержит растительные масла”. Данная информация должна наноситься легко читаемым шрифтом на поверхность упаковки, обращенной к потребителю.

За несоблюдение требований технических регламентов, в том числе вышеуказанных изменений, предусмотрена административная ответственность по статье 14.43 КоАП РФ, предусматривающая наложение штрафа на юридическое лицо в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 1 миллиона рублей.

В случае обнаружения в обращении продукции, не соответствующей установленным требованиям, потребители вправе обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора с целью принятия мер в отношении производителей, поставщиков и продавцов такой продукции.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/56460.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.