Топ-100 Налоговики будут пристальнее следить за спецрежимниками | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Налоговики будут пристальнее следить за спецрежимниками

Налоговики будут пристальнее следить за спецрежимниками

ФНС поручила инспекциям усилить контроль за налогоплательщиками, которые искусственно дробят бизнес, чтобы сохранить право на применение специальных налоговых режимов.

Источник: Письмо ФНС от 29.12.2018 № ЕД-4-2/25984

Специальные налоговые режимы вводятся для того, чтобы предоставить налоговые преимущества малому бизнесу и дать возможность мелким предприятиям конкурировать на рынке с «крупняками». Однако нередки случаи, когда компании, чей бизнес разросся уже настолько, что перестал вписываться в рамки, установленные для спецрежимов, не желают расставаться с удобным и «дешевым» режимом налогообложения. Они создают видимость деятельности нескольких самостоятельных налогоплательщиков, прикрывая этой схемой деятельность одной компании. Такое умышленное дробление бизнеса с целью сохранить налоговые преференции являются злоупотреблением.

Сотрудникам инспекций дано поручение активнее бороться с такими недобросовестными налогоплательщиками. Вести работу по выявлению фактов дробления бизнеса налоговики будут, в том числе во взаимодействии с общественными организациями (объединениями представителей малого бизнеса), а также на основании обращений граждан.

Также ФНС обращает внимание налогоплательщиков на то, что если у компании есть основания для пересчета “спецрежимных” налоговых обязательств в “общережимные”, это можно сделать добровольно, не дожидаясь указки контролеров. Налоговых санкций для «одумавшихся» в этом случае не будет.

Источник https://glavkniga.ru/news/8064

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.