Топ-100 Онлайн-кассы при оказании услуг населению через интернет | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Онлайн-кассы при оказании услуг населению через интернет

Онлайн-кассы при оказании услуг населению через интернет

Онлайн-касса — это контрольно-кассовая техника (ККТ) нового поколения, обязательная к применению для большей части налогоплательщиков.

Применение контрольно-кассовой техники с функцией передачи данных в органы ФНС по интернету стало обязательным после введения Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Однако чиновники предусмотрели не единовременный переход, а поэтапное введение ККТ нового поколения. Разберем, нужно ли применять онлайн-кассы для услуг населению, особенности оказания таких услуг в интернете и их дистанционную оплату.

Источник сайт ТПП РФ

Необходимость онлайн-касс для услуг населению.

 

§  Услуги могут быть разными. Некоторые оказываются очно (различный ремонт, перевозки, просмотр кинофильмов и т. д.), а некоторые оказываются дистанционно через интернет (разное консультирование, помощь в оформлении документов или составлении отчетов, посредничество при покупке билетов или бронировании жилья). Такие услуги граждане оплачивают также дистанционно, поэтому прямых расчетов между ними и продавцом не происходит.

§  Закон говорит, что во всех вышеперечисленных случаях нужно применять ККТ с функцией онлайн-передачи данных. В большинстве случаев такая обязанность для продавцов наступила 01.07.2018, поскольку до этого времени они могли не применять кассовый аппарат, а просто выписывать клиентам бланки строгой отчетности (БСО). Такая обязанность сохранилась и после 01.07.2018, правда формировать БСО нужно было с помощью устройства нового образца — «автоматизированной системы для БСО». Фактически это разновидность ККТ и все требования к устройству аналогичны требованиям к другим видам ККТ. При этом БСО фактически трансформируется в один из видов кассового чека.

Кто может работать без онлайн-ККТ.

 

§  Онлайн-кассы не понадобятся при сдаче в аренду собственного жилья, а также при осуществлении деятельности, виды которой перечислены в ст. 3 Закона № 54-ФЗ. К ним, в частности, относятся:

ü  реализация газет и журналов в киосках;

ü  торговля мороженым и разливными безалкогольными напитками на вынос;

ü  реализация продуктов из автоцистерн: молока, кваса, свежей рыбы;

ü  реализация на вынос сезонных овощей, фруктов, арбузов и дынь;

ü  разносная торговля сувенирами и подобной продукцией;

ü  торговля на ярмарках, выставках-продажах, розничных рынках;

ü  реализация медикаментов в аптеках, работающих при фельдшерских пунктах в селах и деревнях, а также отделениях больниц и медицинских организациях в населенных пунктах, где нет аптек.

§  Кроме того, могут не использовать онлайн-кассы для услуг населению организации и ИП, работающие в отдаленных селах и деревнях или труднодоступных местностях, которые обязательно должны упоминаться в документе, утвержденном региональными властями. Однако в этом случае продавцы в труднодоступных местностях все равно обязаны выдавать своим покупателям документ, подтверждающий покупку, — БСО.

§  От применения ККТ избавлены хозяйствующие субъекты при расчетах между организациями и(или) ИП с использованием электронного средства платежа без его предъявления, то есть когда деньги в безналичной форме переводятся с одного расчетного счета на другой. Во всех остальных случаях, включая прием оплаты через агрегаторов платежей, например Робокассу, Яндекс.Кассу или подобные им системы, а также при работе с платежной (банковской) картой через POS-терминал применение ККТ становится обязательным.

§  Также необходимо обязательно выдавать покупателям чеки, если они производят наличный расчет через кассу банка или оператора типа салонов «Евросеть».

Особенности применения ККТ при оказании услуг через интернет.

 

Расчеты в интернете имеют множество нюансов. Рассмотрим каждую ситуацию подробнее:

§  Оплата через агента. При заключении договора с платежным агрегатором было указано, что он выступает агентом, поверенным либо комиссионером. Это означает, что фактически все денежные средства покупателей проходят через расчетный счет агрегатора в банке. В этом случае обязанность по применению онлайн-ККТ и выдаче покупателю кассового чека также ложится на агрегатора. В таком чеке, кроме всех остальных обязательных реквизитов, должны быть указаны данные фактического продавца и признаки агента.

§  Аналогичное правило действует при оплате наличными через уполномоченные на прием денег организации, например салоны «Евросеть». Если после приема денежных средств покупателя они перечисляются продавцу через расчетный счет компании, то и чек необходимо выдавать от той организации, которая приняла деньги.

Важно!Это условие должно быть прописано в договоре между продавцом услуг и платежным агентом, именно от этого статуса зависит, как будут трактовать обязанность применения онлайн-кассы налоговые органы.

§  Оплата через расчетный центр. Если же платежный агрегатор по договору выступает в роли расчетного центра, через который проходит платеж, то применять ККТ должен сам продавец услуг. В этом случае агрегатор просто подставляет необходимые реквизиты продавца, платежные реквизиты карты покупателя и выступает в роли оператора услуг платежной инфраструктуры, статус которого определен Федеральным законом № 161-ФЗ. Хотя в этом случае продавец получает деньги от покупателя не напрямую, а опосредованно — их переводит агрегатор по распоряжению покупателя, именно он должен сформировать и направить в адрес покупателя кассовый чек.

§  Оплата через банк. Минфин России в Письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 рассказал об особенностях применения онлайн-кассы при оказании услуг гражданам при осуществлении расчетов через кассу банка. Фактически в этом случае идет речь о безналичных расчетах с физлицами, которые приходят в банк и переводят деньги на расчетный счет продавца. Чиновники утверждают, что в такой ситуации Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) применения ККТ для продавцов при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию. Это значит, что применять онлайн-кассу необходимо, даже несмотря на то, что отправитель средств получит от банка квитанцию об их переводе на соответствующий расчетный счет. На практике это означает, что все поставщики коммунальных услуг должны рассылать кассовые чеки потребителям после вступления соответствующих норм в силу.

Выбор онлайн-кассы для услуг населению.

 

§  Потребитель услуг должен получить от поставщика кассовый чек в момент осуществления расчета. Законодательство юридически уравняло 2 формы этого документа: бумажную и электронную.

ü  если покупатель совершил расчет непосредственно в помещении продавца, ему должны выдать бумажный чек;

ü  если расчет произошел дистанционно — направляется электронная версия этого документа.

Для этого поставщик обязательно должен знать адрес электронной почты или номер телефона потребителя.

§  Наименование услуги в чеке онлайн-касс должно соответствовать установленной номенклатуре, а также чек должен содержать все обязательные реквизиты. Образец чека кассы онлайн на услуги выглядит примерно так:

§  При выборе онлайн-кассы, продавец должен исходить из наличия конкретной выбранной модели кассового аппарата в реестре ФНС, а также из того, нужно ли ему выдавать чеки на бумаге.

§  Если все расчеты будут происходить только дистанционно, то можно выбрать модель онлайн-кассы, которая не имеет печатающего устройства, а значит, стоит дешевле. Порядок ее подключения и регистрации никак не отличается от остальных моделей, в том числе в части передачи данных через фискальный накопитель и оператора в налоговые органы.

Ответственность за нарушения. Размер штрафа по ст.14.5 КоАП РФ зависит от тяжести совершенного нарушения.

§  За невыдачу чека– от предупреждения до 10 тыс. руб., при этом сумма штрафа привязана к сумме расчета и составляет от одной четвертой до 50% суммы в чеке.

§  За работу без онлайн-ККТ– могут приостановить работу на срок до 90 суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.