Топ-100 Отказ Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов кооперативу в получении субсидии признан незаконным | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Наши успехи > Отказ Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов кооперативу в получении субсидии признан незаконным

Отказ Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов кооперативу в получении субсидии признан незаконным

         К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ульяновской области обратился председатель Сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Перспектива», который просил оказать содействие в защите нарушенных прав.
          Заявитель сообщил, что Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области необоснованно отказано кооперативу в получении субсидии в целях возмещения затрат в связи с осуществлением закупок молока у граждан. В качестве причины отказа в получении субсидии Министерством указывалось рассмотрение Арбитражным судом Ульяновской области дела по исковому заявлению Министерства о взыскании гранта, выданного кооперативу, в связи с недостижением целевого показателя, указанного в договоре.
          В ходе работы по обращению вопрос об отказах Минсельхоза в получении субсидии по инициативе Уполномоченного рассматривался на заседании комитета (специализированной рабочей группы) по выбору инвестиционных площадок, преодолению административных барьеров и развитию конкуренции под председательством Председателя Правительства Ульяновской области Смекалина А.А.
           По результатам заседания рабочей группы Минсельхозу было рекомендовано повторно рассмотреть заявления СПССК «Перспектива» о предоставлении субсидии в целях возмещения затрат в связи с осуществлением закупок молока у граждан.
          Однако Министерством была предоставлена информация об отсутствии возможности для повторного рассмотрения заявлений.
         В связи с этим необоснованные отказы Министерства были обжалованы кооперативом в судебном порядке.
         Специалистами Общественной приёмной Института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей была оказана помощь кооперативу в составлении процессуальных документов и оказано представительство в суде.
          Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 18.04.2019 по делу №А72-1626/2019 отказы Министерства в предоставлении субсидий признаны незаконными.
          Суд обязал Министерство в течение 20 рабочих дней после вступления решения в законную силу выплатить кооперативу «Перспектива» субсидии на возмещение части затрат из областного бюджета Ульяновской области в связи с осуществлением закупок молока у граждан за период с апреля по август 2018 года.
Нарушенные права субъекта предпринимательской деятельности были восстановлены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.