Топ-100 РАЗРАБОТАН НОВЫЙ ПОРЯДОК ОБМЕНА ДОКУМЕНТАМИ МЕЖДУ ПФР И РАБОТОДАТЕЛЯМИ | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > РАЗРАБОТАН НОВЫЙ ПОРЯДОК ОБМЕНА ДОКУМЕНТАМИ МЕЖДУ ПФР И РАБОТОДАТЕЛЯМИ

РАЗРАБОТАН НОВЫЙ ПОРЯДОК ОБМЕНА ДОКУМЕНТАМИ МЕЖДУ ПФР И РАБОТОДАТЕЛЯМИ

Пенсионный фонд решил изменить правила электронного документооборота между своими отделениями и работодателями-страхователями. Новый порядок предусматривает, что данные можно будет направлять по интернету с использованием квалифицированной электронной подписи (проект Приказа Правления Пенсионного фонда РФ “Об утверждении Порядка электронного документооборота между страхователями и Пенсионным фондом Российской Федерации“).

Это не первый вариант измененных правил – месяц назад ПФР уже предлагал к обсуждению проект документа, но на тот момент детально не был определен порядок подачи заявления на подключение к системе электронного документооборота с ПФР и его содержание.

Очевидно, этот проект является окончательным, поскольку новые правила электронного документооборота планируется утвердить до 1 января 2020 года.

Как же изменятся правила обмена документами с ПФР?

В соответствии с данным проектом, организации-страхователи смогут направлять в органы ПФР индивидуальные сведения о застрахованных лицах, страховых взносах и иную информацию в форме электронных документов посредством:

  • информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети “Интернет”;
  • Единого портала госуслуг;
  • сайта ПФР, а именно специального “личного кабинета”, обеспечивающего возможность направления и получения однозначной и конфиденциальной информации;
  • промежуточных сообщений и ответной информации в электронном виде через электронную почту и даже мессенджеры.

При этом страхователи в установленном порядке должны будут использовать квалифицированную электронную подпись.

В новых правилах уточнен и порядок подключения к документообмену с ПФР. Так, например, расширен перечень данных, которые страхователь должен указывать в заявлении на подключение к системе электронного документооборота. Помимо привычных данных об организации в нем нужно будет указать сведения об операторе документооборота и о представителе – в случае, если отчеты представляются через него. При этом нынешний проект не требует направления в ПФР отдельного “Уведомления о предоставлении полномочий представителю”, которое планировалось ввести ранее. Такое уведомление нужно будет направить только при наличии соответствующих обстоятельств.

Еще одно новшество ждет страхователей: им больше не придется проходить процедуру авторизации для сдачи отчетов в ПФР через “Кабинет страхователя” на портале госуслуг. Предполагается, что Пенсионный фонд будет самостоятельно авторизовывать новых пользователей

Источник публикации: ИА “Гарант”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.