Топ-100 Утрата права на НПД: куда двигаться дальше | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Утрата права на НПД: куда двигаться дальше

Утрата права на НПД: куда двигаться дальше

ФНС разработала формы уведомлений о переходе на ЕСХН и УСН в связи с утратой права на уплату налога на профессиональный доход.

Источник: Письмо ФНС от 20.12.2019 № СД-4-3/26392@

Если доход плательщика НПД с начала года превысил 2,4 млн рублей, он утрачивает право на применение этого спецрежима. При этом «слетевшие» с НПД вправе уведомить ИФНС о переходе на УСН или ЕСХН в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве плательщика налога на профдоход.

В таком случае датой перехода на УСН или ЕСХН будет являться:

– для ИП – дата снятия с учета в качестве плательщика НПД;

– для физлиц, которые не были ИП, но зарегистрировались в данном статусе в течение 20 календарных дней с даты утраты права на применение НПД, – дата регистрации в качестве ИП.

В целях реализации этой нормы ФНС разрабатывает проекты приказов об утверждении форм уведомлений о переходе на ЕСХН и УСН. А пока такие уведомления официально не утверждены, налоговики предлагают использовать рекомендованные формы:

– Уведомления о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в связи с утратой права на применение налога на профессиональный доход (форма КНД 1150093);

– Уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения в связи с утратой права на применение налога на профессиональный доход (форма КНД 1150094).

https://glavkniga.ru/news/9424 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.