Топ-100 Результатом проделанной Уполномоченным по защите прав предпринимателей работы стала отмена вышестоящим налоговым органом первоначального решения районной ИФНС, действия последней были признаны ошибочными, компания восстановлена в ЕГРЮЛ. | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Наши успехи > Результатом проделанной Уполномоченным по защите прав предпринимателей работы стала отмена вышестоящим налоговым органом первоначального решения районной ИФНС, действия последней были признаны ошибочными, компания восстановлена в ЕГРЮЛ.

Результатом проделанной Уполномоченным по защите прав предпринимателей работы стала отмена вышестоящим налоговым органом первоначального решения районной ИФНС, действия последней были признаны ошибочными, компания восстановлена в ЕГРЮЛ.

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ульяновской области поступили жалобы Обществ с ограниченной ответственностью на незаконное решение ИФНС об исключении из ЕГРЮЛ.
Из обращений следовало, что в результате проверки, проведенной налоговым органом на предмет достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, Обществу было отказано в государственной регистрации и ИФНС приняла решение об исключении указанного юридического лица из ЕГРЮЛ.
Вследствие указанных действий налогового органа были напрямую затронуты права и законные интересы другого Общества, которое являлось кредитором по отношению к исключенному из ЕГРЮЛ Обществу, поскольку факт исключения последнего из ЕГРЮЛ препятствовал реализовать права кредитора в части взыскания задолженности по договору.
В ходе рассмотрения Уполномоченным проанализировано действующее правовое регулирование и описанная в обращении правовая ситуация, что позволило прийти к выводу о необоснованности исключения Общества из ЕГРЮЛ.
В целях защиты прав и законных интересов исключенного общества и контроля за их соблюдением Уполномоченным были направлены соответствующие обращения в ИФНС, принявшую решение об исключении общества из ЕГРЮЛ, а такжев вышестоящий налоговый орган (Межрегиональную инспекцию ФНС).
В результате инициированной Уполномоченным проверки, проведенной Межрегиональной инспекцией ФНС, доводы Уполномоченного были признаны обоснованными.
Так, было установлено, что Общество неоднократно предпринимало попытки внести изменения в ЕГРЮЛ, однако сделать это не смогло именно вследствие наложенного запрета на совершение регистрационных действий. Кроме того, Обществом были осуществлены попытки предоставления декларации по налогу, а также представлены трудовые договоры сотрудников в подтверждение реального существования и хозяйственной деятельности Общества.
Результатом проделанной Уполномоченным работы стала отмена вышестоящим налоговым органом первоначального решения районной ИФНС, поскольку действия последней были признаны ошибочными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.