Топ-100 Ульяновским бизнес-омбудсменом оказано содействие в снятии избыточного административного давления. | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Наши успехи > Ульяновским бизнес-омбудсменом оказано содействие в снятии избыточного административного давления.

Ульяновским бизнес-омбудсменом оказано содействие в снятии избыточного административного давления.

К Уполномоченному с жалобой на действия Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской и Ульяновской областям обратилось Общество с ограниченной ответственностью.
В рамках рассмотрения обращения установлено, что в марте 2021 года по итогам внеплановой выездной проверки Общества названным Межрегиональным управлением возбуждено несколько дел об административных правонарушениях (по ч.2 ст.14.1, ч.4 ст.8.7, ч.4 ст.14.1, ч.2 ст.8.4 КоАП РФ), по ряду которых Общество привлечено к административной ответственности.
Вместе с тем в 2018-2019 годах центральным аппаратом Росприроднадзора уже проводились проверки Общества, по результатам которых также было возбуждено несколько дел об административных правонарушениях, выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Однако по итогам рассмотрения указанных дел они были прекращены, в результате обжалования Обществом названных предписаний в судебном порядке они были признаны незаконными.
В ходе рассмотрения обращения Уполномоченным были изучены доводы заявителя и обстоятельства, указанные в обращении, что позволило прийти к выводу о необоснованности ряда проведенных Росприроднадзором мероприятий.
В целях защиты прав и законных интересов Общества Уполномоченным Генеральному прокурору Российской Федерации было направлено соответствующее обращение.
По результатам проведенной органами прокуратуры РФ проверки было установлено, что в июле 2019 года в ходе проверки исполнения ранее выданного предписания вопреки требованиям ч. 21 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Управлением проверены требования, не относящиеся к предмету проверки. Кроме того, несмотря на принятие Арбитражным судом г. Москвы решения о признании предписания незаконным, возбуждено дело об административном правонарушении, которое впоследствии прекращено.
По признакам совершения должностными лицами Управления действий, выходящих за пределы полномочий, Ульяновским межрайонным природоохранным прокурором 01.06.2022 материалы проверки направлены в Следственный отдел по Ленинскому району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области для решения вопроса об уголовном преследовании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.