Топ-100 Предпринимателям смягчат ответственность за налоговые преступления | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Предпринимателям смягчат ответственность за налоговые преступления

Предпринимателям смягчат ответственность за налоговые преступления

В правительстве уже подготовили соответствующие поправки

О необходимости изменения законодательства в этом направлении неоднократно высказывались и ульяновские предприниматели. К сожалению, случаи преследования, когда налоговое нарушение несоизмеримо с наказанием,
не редкость. К тому же, уголовные дела возбуждались за нарушения более чем пятилетней давности.

Согласно законопроекту в случае уплаты всех недоимок и пеней бизнес не будут привлекать к уголовной ответственности. Важно, что теперь предусмотренные для следователей сроки будут практически совпадать с требованиями хранения документов, которые предъявляет Налоговый кодекс. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по соответствующим статьям УК снижаются с десяти до шести лет.

Также планируется сократить сроки привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов. Такие дела переходят в категорию преступлений небольшой и средней тяжести, тем самым снижается и ответственность: а именно по ст. 199–199.2 УК — с шести или семи до пяти лет лишения свободы, а по ст. 199.4 — с четырех до трех лет.

Полностью поддерживаю и разделяю мнение Бориса Титова о необходимости четкого разделения преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов, от налоговых правонарушений и злоупотреблений. Важно и введение в УК дополнительного примечания, фиксирующего обязанность следствия определять размер недоимки с учетом действительного размера расходов налогоплательщика (так называемый принцип налоговой реконструкции)

https://www.kommersant.ru/doc/5840085

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.