Топ-100 10.03.2023 Уполномоченный по защите прав предпринимателей Екатерина Толчина приняла участие в совещании по финансово-экономическим вопросам | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Мероприятия с участием Уполномоченного > 10.03.2023 Уполномоченный по защите прав предпринимателей Екатерина Толчина приняла участие в совещании по финансово-экономическим вопросам

10.03.2023 Уполномоченный по защите прав предпринимателей Екатерина Толчина приняла участие в совещании по финансово-экономическим вопросам

🧮 Озвучила сегодня Губернатору Алексею Русских основные проблемы, касающиеся администрирования в налоговой сфере, с которыми часто приходится сталкиваться предпринимателям

🔝 Во время заседания по финансово-экономическим вопросам обсуждали темы, посвящённые развитию комфортной экономической и деловой среды в регионе.

📈 Для улучшения и процветания этих сфер сегодня необходимо продолжать соблюдение важнейших принципов обеспечения совместных интересов государства и бизнеса, в особенности стоит обратить внимание на работу налоговых органов, которые до сих пор продолжают оказывать достаточно сильное давление на субъекты предпринимательства.

🤝 Я неоднократно повторяю, что для снижения такой напряжённости необходимо стимулирование добросовестности поведения контролируемых лиц со стороны государства и формирование чёткого понимания о соразмерности вмешательства в предпринимательскую деятельность со стороны надзорных органов. ❗️Чем больше ФНС будет заменять строгие взыскания предупреждениями и применять профилактические меры, тем комфортнее будет взаимодействие. Количество задолженностей снизится в разы.

🔴 Итак, перечислю 5 проблемных тезисов в налоговой сфере, о которых говорили сегодня с главой региона:

🔻 Избыточное администрирование, недостаточная деятельность по предупреждению налоговых правонарушений.

🔻 Реорганизация налоговых органов, негативное отражение этих процессов на контрольной работе и, как следствие, на налогоплательщиках.

🔻 Применение противоречащих законодательству разъяснений ФНС.

🔻 Повсеместное применение налоговым органом положений, введённых судебной практикой, но не получающих в течение многих лет законодательного закрепления и легального, четкого, определения.

🔻 Ограничения, вводимые должностными лицами налоговых органов при ознакомлении с материалами налоговой проверки со ссылкой на налоговую тайну.

📊❗️Напомнила Губернатору и о ежегодном докладе федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова Президенту об индексе административного давления на бизнес в субъектах РФ. По итогу 2022 года Ульяновская область в пятёрке лучших, но нам есть, над чем работать и к чему стремиться. 🔎✅ Мы продолжаем активный мониторинг деятельности органов контроля и надзора в отношении бизнеса и разбираем каждое обращение от предпринимателей, касающееся спорных вопросов и нарушений прав предпринимателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.