Топ-100 30.05.2023 Екатерина Толчина приняла участие во Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Мероприятия с участием Уполномоченного > 30.05.2023 Екатерина Толчина приняла участие во Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

30.05.2023 Екатерина Толчина приняла участие во Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

Ульяновская область удерживает лидирующую позицию в рейтинге регионов с наименьшим индексом административного давления в течении 5 лет.

Сегодня принимаю участие во Всероссийской конференции бизнес-омбудсменов в Москве. По традиции здесь озвучили результаты исследования индекса, проведённого аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и Институтом экономики роста им. Столыпина.

Ульяновская область отмечена в пятёрке лучших за все время существования показателя. Это значит, что эти пять лет из года в год мы держим высокий средний балл и, несмотря на колебания в рейтинге, в регионе стабильно уделяется повышенное внимание вопросам снижения контрольно-надзорного давления.

За 2023 год Ульяновская область вошла в топ-20. Будем продолжать работу! Важные задачи: контроль за исполнением моратория на проверки и будем работать совместно с коллегами из контрольно-надзорных органов над смещением акцента в сторону профилактики нарушений.

Борис Титов отметил положительные изменения за последний год: количество проверок со стороны контрольно-надзорных органов значительно сократилось — на 70%. В качестве форм реакций больше используется предупреждение, доля профилактических мероприятий растёт. Власть понимает важную роль предпринимателей в становление новой экономической реальности в стране и готова идти на встречу. А это самое главное!
Продолжение в следующем материале.

В рамках Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей состоялась секция по налоговому администрированию с участием Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и руководителя ФНС России Даниила Егорова.

Вместе с коллегами из Свердловской и Волгоградской области представили предложения рабочей группы по изменениям в законодательство для совершенствования администрирования и практик взаимодействия с налоговыми органами.

Затронули такие болезненные для предпринимателей вопросы, как избыточное администрирование и недостаточную деятельность по предупреждению правонарушений, проблемные моменты, связанные с доначислением налоговых обязательств по итогам выездных проверок, а также с реорганизацией налоговых органов в регионах. Также подняли вопрос о применение противоречащих законодательству разъяснений ФНС и повсеместном применение налоговым органом положений, введённых судебной практикой, но которые в течение многих лет не находят законодательного закрепления, легального, чёткого определения.

Все эти вопросы нужно решать, существующие барьеры – устранять. Наши предложения будут оформлены и направлены в ФНС России. Очень надеемся на поддержку коллег!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.