Топ-100 Какие документы нужны ИП, чтобы не платить налог на имущество | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Какие документы нужны ИП, чтобы не платить налог на имущество

Какие документы нужны ИП, чтобы не платить налог на имущество

ИП на спецрежимах имеют право не платить налог на имущество физлиц в отношении активов, используемых при ведении бизнеса. Но право на эту льготу нужно подтвердить.

Источник: Письмо ФНС от 03.07.2018 № БС-3-21/4425@

Предприниматель должен доказать, что имущество, в отношении которого он претендует на освобождение от уплаты налога, действительно используется в предпринимательской деятельности.

Как разъяснила ФНС, такими документами могут быть:

– договоры с покупателями и поставщиками;

– платежные документы, свидетельствующие о получении дохода от предпринимательской деятельности;

– документы, в которых прописан адрес конкретного помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места работы сотрудников ИП.

Если предприниматель ведет бизнес единолично, без привлечения наемных работников, то подтвердить использование помещения в предпринимательской деятельности можно также договорами, деловой перепиской с контрагентами, в которых этот объект недвижимости упоминается как офис, магазин, производственный цех, адрес для доставки товаров и т.д.

Обратите внимание, что с 01.01.2018 представлять в ИФНС копии документов, подтверждающих право на освобождение от уплаты налога на имущество, не обязательно. Достаточно указать в заявлении на льготу реквизиты этих документов.

Источник http://glavkniga.ru/news/7319

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.