Топ-100 Социальное предпринимательство – что это? | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Социальное предпринимательство – что это?

Социальное предпринимательство – что это?

В законе о развитии малого и среднего предпринимательства появилось новое понятие – «социальное предпринимательство».

Источник: Федеральный закон от 26.07.2019 № 245-ФЗ

Так вот, под таким предпринимательством понимается предпринимательская деятельность, которая направлена на достижение общественно полезных целей, способствует решению социальных проблем граждан и общества и осуществляется в соответствии с определенными законодательством условиями. К таким условиям, например, относится обеспечение занятости инвалидов, одиноких родителей, многодетных родителей, пенсионеров, предпенсионеров. Правда, внутри этого условия есть еще одно: по итогам предыдущего года среднесписочная численность граждан «льготной» категории в общей численности работников организации/ИП должна составлять не менее 50%, а расходы на оплату труда этих граждан – не менее 25%.

Информация о том, что компания или предприниматель относится к социальным предприятиям, будет отражать в реестре МСП (первое внесение таких сведений запланировано на 10.04.2020).

Также стоит отметить, что властям, как региональным, так и местным, разрешено оказывать поддержку организациям и ИП, ведущим деятельность в сфере социального предпринимательства.

Источник https://glavkniga.ru/news/8785

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.