Топ-100 Календарь бухгалтера. Что нужно сделать с 27 сентября по 1 октября | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Календарь бухгалтера. Что нужно сделать с 27 сентября по 1 октября

Календарь бухгалтера. Что нужно сделать с 27 сентября по 1 октября

На следующей неделе, 28 сентября, отмечается Международный день всеобщего доступа к информации. И в преддверии этой даты, а также по сложившейся традиции, мы подготовили для вас наши бухгалтерские напоминания – самый простой и верный способ найти информацию о сроках сдачи отчетности и уплаты платежей в бюджет.

27 сентября

Уплатить НДС

Настало время перечислить в бюджет последнюю треть налога за II квартал.

Перечислить НПД за август

ИП и обычные физлица, применяющие спецрежим для самозанятых, должны перечислить налог на профессиональный доход за август. Сумма налога и реквизиты для его уплаты указаны в уведомлении ИФНС в мобильном приложении «Мой налог».

Если вы начали применять НПД только в августе, пока ничего платить не нужно – первый раз налог вы должны будете перечислить не позднее 25 октября.

28 сентября

Исполнить «прибыльные» обязанности

Организациям, уплачивающим авансовые платежи ежемесячно с доплатой по итогам квартала, нужно пополнить бюджет авансом за сентябрь.

Тем же компаниям, которые платят авансы исходя из фактически полученной прибыли, необходимо перечислить платеж за август, а также представить декларацию за этот период.

30 сентября

Перечислить НДФЛ с пособий и отпускных

Отправьте в бюджет налог, удержанный с выплаченных в сентябре отпускных и пособий по временной нетрудоспособности.

Заплатить часть отложенных налогов за I квартал 2020 г. и за 2019 г.

Субъекты МСП из пострадавших и особо пострадавших отраслей должны перечислить 1/12 суммы:

– страховых взносов за март, июль 2020 г.;

– взносов на травматизм за март, апрель, май, июнь, июль 2020 г.;

– 1%-х взносов ИП за себя за 2019 г.;

– НДФЛ у ИП на ОСН за 2019 г., за I квартал 2020 г.;

– налога на прибыль за 2019 г., за I квартал 2020 г., за март 2020 г.;

– налога по УСН за 2019 г., аванса по УСН за I квартал 2020 г.;

– налога по УСН в связи с утратой права применять упрощенку в I, во II квартале 2020 г.,

– ЕНВД за I квартал 2020 г.

Срок их уплаты ранее был отложен в связи с пандемией.

Запросить у ФСС возмещение сумм, потраченных на охрану труда и «коронавирусные» расходы

В этом году срок подачи Заявления о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний был продлен в связи с появлением возможности запросить у фонда компенсацию «коронавирусных» расходов. Это, в частности, затраты на приобретение средств защиты от вируса и дезинфекции, а также на тестирование работников на COVID-19 (подробности – в ГК2021 №19).

К заявлению приложите:

– план финансового обеспечения предупредительных мер;

– копию перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников в организации, разработанного по результатам спецоценки, и/или копию коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников);

– документы (или их копии), обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер – для каждого вида расходов есть свой список документов.

Учтите: при наличии непогашенной недоимки по взносам в ФСС, неуплаченных пеней и штрафов заявку подавать бессмысленно – фонд всё равно откажет.

1 октября

Заполнять платежки на перечисление денег в бюджет по-новому

С 1 октября начинают действовать новые правила заполнения платежек на перечисление денег в бюджет (Приказ Минфина от 14.09.2020 № 199н), в частности:

– при погашении задолженности по истекшим периодам. В поле 106 «Основание платежа» больше не нужно указывать коды ТР (по требованию ИФНС), ПР (приостановленная ко взысканию), АП (по  акту проверки) и АР (по исполнительному документу). Соответствующий код ставьте в поле 108 «Номер документа». Например, при погашении долга по требованию инспекции пишем ТР и следом без пробелов номер этого требования. Дату этого документа указывайте в поле 109. А в поле 106 во всех случаях нужно будет ставить код ЗД, который до сих пор использовался только при добровольном погашении задолженности;

– вводится единое для всех физлиц значение «13» для поля 101 «Статус плательщика». Коды 09 (ИП), 10 (нотариус), 11 (адвокат, учредивший адвокатский кабинет), 12 (глава КФХ) больше не используются.

Отказаться от льготы по НДС

Если в IV квартале 2021 г. у вас планируются освобожденные от НДС операции из п. 3 ст. 149 НК, но вы хотите начислять по ним налог, сдайте в ИФНС отказ от льготы.

Обязательной формы заявления об отказе нет – составьте его как вам удобно.

Помните, что отказаться от льготы по НДС можно не меньше чем на год.

Тем, кто отказался от льгот год назад, а теперь намерен вернуться к их применению, Минфин рекомендует подать заявление и об этом (Письмо Минфина от 07.08.2014 № 03-07-РЗ/39083).

Источник https://glavkniga.ru/news/12333

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.