Топ-100 Толчина: из-за резкого роста налога на имущество есть большие риски у сельских магазинов и ТЦ | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > СМИ О НАС > Толчина: из-за резкого роста налога на имущество есть большие риски у сельских магазинов и ТЦ

Толчина: из-за резкого роста налога на имущество есть большие риски у сельских магазинов и ТЦ

В правительстве Ульяновской области прошла встреча с бизнес-сообществом в связи с грядущим повышением налога на имущество после кадровой переоценки объектов недвижимости.

Ранее в “белом доме” заявляли, что повышение кадастровой стоимости в основном затронет собственников торговых и офисных объектов.  В отношении объектов, используемых в производственных и социальных целях, налоговая нагрузка не изменится. Что касается квартир, домов, садовых, дачных домиков, то рост налога не превысит 10%. Вместе с тем кабмин рассматривается вопрос дополнительного снижения ставки относительно имущества, приобретённого гражданами после 1 января 2024.

Последнюю государственную кадастровую оценку в Ульяновской области проводили в 2012 году. Однако с новым пересчетом стоимость некоторых объектов в муниципалитетах увеличилась в 100 раз, порой превышая рыночную стоимость. Есть и весьма спорные случаи, когда кадастровая стоимость возросла неадекватно реальному состоянию объектов. Например, полуразрушенные или непригодные к использованию объекты, которые невозможно продать, стали сопоставимыми в цене с новыми объектами, отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей Ульяновской области Екатерина Толчина.

– Резкий рост налога может иметь самые плачевные последствия для некоторых предпринимателей. Большие риски у розничных магазинов в сельской местности, у торговых центров, ставших убыточными из-за размера налога. Изменения могут отразиться на жителях: они не смогут покупать продукцию первой необходимости рядом с домом, будут платить больше за товары. Есть риск закрытия торговых точек и высвобождения рабочих мест, – говорит омбудсмен.

На встрече в правительстве от бизнес-сообщества поступили предложения создать специальную комиссию для рассмотрения отдельных проблемных случаев; сделать переходный период и сдерживание ставки налога; установить коэффициент, ограничивающего ежегодный рост налогов, рассчитываемых по кадастровой стоимости, для организаций.

Как отметил заместитель министра имущественных отношений и архитектуры Александр Таушкин, если у собственника есть сомнения в справедливой оценке объекта, необходимо провести уточнение его технических характеристик. Сделать это можно с привлечением кадастрового инженера или самостоятельно обратившись с соответствующим заявлением в ведомство. Если будет выявлено несоответствие, по данному объекту внесут новые данные и пересчитают кадастровую стоимость. Сделать это необходимо в ближайшее время, так как налог по новой кадастровой стоимости юридические лица должны будут уплатить до 2 мая 2024 года.

Информация взята с сайта: https://ulpressa.ru/2023/10/26/tolchina-iz-za-rezkogo-rosta-naloga-na-imushchestvo-est-bolshie-riski-u-selskih-magazinov-i-tc/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.