Топ-100 Встреча с предпринимателями муниципального образования “Сенгилеевский район” | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Мероприятия с участием Уполномоченного > Встреча с предпринимателями муниципального образования “Сенгилеевский район”

Встреча с предпринимателями муниципального образования “Сенгилеевский район”

         В рамках проведения тематической недели по национальному проекту «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 20.08.2019  провели мероприятия в муниципальном образовании «Сенгилеевский район».

         В мероприятиях приняли участие: сотрудники отдела Уполномоченного Лилия Кулеева и Ольга Ольшанченкова, общественный представитель Уполномоченного по налогам, генеральный директор ООО «Агентство налоговых решений» Людмила Герасимова, представители Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Ульяновской области Сергей Абрамов и Алексей Гуляев, начальник Управления экономического и стратегического развития администрации муниципального образования «Сенгилеевский район» Инна Сухарева, главный специалист отдела Елена Кулькина, представители бизнеса.

          Мероприятия начались с обсуждения наиболее актуальных вопросов бизнеса в сфере налогового законодательства, в рамках открытого диалога «Бизнес и власть».

           Заместитель начальника Межрайонной ИФНС № 2 Сергей Абрамов довёл до предпринимателей информацию о личном кабинете налогоплательщика, проведении зачёта единого налогового платежа в счёт погашения задолженности, изменении порядка налогообложения, ответив на вопросы предпринимателей с приведением конкретных примеров.

           Об изменениях  в Федеральном законе о применении контрольно-кассовой техники № 54-ФЗ, которые вступили в силу с 1 июля 2019 года, рассказал начальник отдела оперативного контроля Алексей Гуляев, обратив внимание предпринимателей на то, что предприниматель, не имеющий работников и осуществляющий розничную торговлю, с  01 июля 2019 года обязан иметь контрольно-кассовую технику, за исключением случаев, указанных в законе.

            В ходе мероприятия представители налоговой службы ответили на многочисленные вопросы предпринимателей, прозвучавшие из зала.

            Продолжила выступление представителей налогового органа Людмила Герасимова, которая  подробно рассказала предпринимателям о других системах налогообложения, на которые сможет перейти предприниматель после отмены ЕНВД, и предложила направить в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области обоснованные доводы негативных последствий отмены ЕНВД.

         С 2019 года вступили в силу изменения и поправки в налоговое и бухгалтерское законодательство , в том числе, по НДС, НДФЛ, налогу на прибыль и УСН, появились новые формы 2-НДФЛ и 3-НДФЛ. Повысился федеральный МРОТ и, соответственно, изменились размеры некоторых пособий. Людмила Герасимова подготовила обзор наиболее важных налоговых и бухгалтерских изменений, о которых нужно знать предпринимателю, чтобы учитывать их работе. Также довела поправки, которые приняты в сфере трудовых отношений.

В следующем блоке мероприятий обсудили с субъектами предпринимательской деятельности проект Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

         Главный советник отдела Уполномоченного Лилия Кулеева довела до предпринимателей, что закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» будет приниматься вместо действующего Федерального закона от 26.12.2098 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

         Связано это с реформированием контрольно-надзорной деятельности и реализацией «регуляторной гильотины», в ходе которой будут пересмотрены обязательные требования контрольно-надзорных органов.

         Проект закона должен вступить в законную силу с 01.01.2021, с установлением переходного периода до 31.12.2024.

         Предпринимателям разъяснено, что параллельно с указанным проектом закона проводятся публичные обсуждения проекта федерального закона «Об обязательных требованиях», а также проводится работа по разработке нового проекта КоАП РФ.

         В заключение обсуждения предпринимателям было предложено принять активное участием в изучении проектов федеральных законов и направлении своих предложений Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ульяновской области.

         О том, какие изменения вступили в силу с 1 июля 2019 года по маркировке молочной и табачной продукции, рассказала Ольга Ольшанченкова – главный советник отдела Уполномоченного.

         Ольга Ольшанченкова обратила внимание предпринимателей, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2019 № 50 виды молочной продукции должны быть размещены отдельно от иных пищевых продуктов и сопровождаться соответствующей надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

         До предпринимателей был доведён порядок внедрения обязательной маркировки сигарет в 2019 году, а именно:

– с 1 марта 2019 года – регистрация табачной продукции в информационной системе и передача информации о продаже маркированных сигарет с помощью программ ККТ,

–  с 1 июля 2019 – прекращается выпуск немаркированной продукции, немаркированная продукция продается только при отправке данных в систему «Честный знак»,

– с 1 июля 2020 года – запрет на продажу немаркированной табачной продукции,

– с 1 июля 2021 года – запрет на продажу немаркированных прочих видов табачной продукции.

         В завершении мероприятий Лилия Кулеева напомнила предпринимателям контактные данные Уполномоченного по защите прав предпринимателей Екатерины Толчиной.

         По окончании мероприятий сотрудниками отдела Уполномоченного был проведён личный приём предпринимателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.