Топ-100 Признаки того, что компания — кандидат на ликвидацию из ЕГРЮЛ | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Новости законодательства > Признаки того, что компания — кандидат на ликвидацию из ЕГРЮЛ

Признаки того, что компания — кандидат на ликвидацию из ЕГРЮЛ

В последнее время налоговики активно чистят ЕГРЮЛ от недействующих (по их мнению) фирм. Чтобы ликвидация не стала для Вас сюрпризом, изучите критерии, по которым отбирают кандидатов, и примите все необходимые меры по минимизации  риска ликвидации Вашей компании. 

 источник сайт ТПП РФ

Причины ликвидации компаний из ЕГРЮЛ.

 

Существует три основные причины, которые приводят к исключению записи о компании:

§  юридическое лицо на протяжении 12 месяцев не предоставляет контролирующим органам данных об уплачиваемых налогах и другой обязательной отчетности;

§  в течение одного года на расчетных счетах отсутствует какое-либо движение денежных средств;

§  в ЕГРЮЛ есть признанные недостоверными сведения о компании, которые не были изменены в течение 6 месяцев после внесения.

Если юридическое лицо попадает в одну из этих зон, то есть рисктого, что оно будет исключено из ЕГРЮЛ.

Особенности ликвидации компаний из ЕГРЮЛ. §  Контролирующие органы проверяют отчетность ежеквартально, после чего составляют список компаний, не сдающих ее на протяжении года. Этот перечень передается в банки для проверки проведения финансовых операций.

§  Если финансовые учреждения подтверждают, что движения по счетам на протяжении 12 месяцев не было, справка с указанием причин для ликвидации отправляется в инспекцию ФНС, которая принимает решение в течение 5 дней с момента получения сведений.

§  Все данные публикуются в «Вестнике государственной регистрации».

§  На протяжении 3-х месяцев решение инспекции может быть оспорено.

§  Если же этого не произошло, компания исключается из ЕГРЮЛ.

Действия по минимизации риска ликвидации.

 

Для снижения риска нужно принять такие меры:

§  Сдавать отчетность в установленные законом сроки. «Нулевые отчеты» также считаются, поэтому при их предоставлении компания не попадет в поле зрения налоговиков;

§  Провести одну или несколько операций на расчетном счете в банке. Сумма может быть совсем небольшой, главное, чтобы осуществлялось движение денежных средств;

§  Запросить выписку с данными, касающимися компании, из реестра. Нужно обратить внимание на графу «Сведения о состоянии юридического лица», где может быть указано принятие ФНС решения об исключении из ЕГРЮЛ.

ü  Если представители компании успели увидеть запись о предстоящем исключении в течение 3-х месяцев, они подают заявление в налоговую о несогласии с этим.

ü  Если же срок был пропущен, следует обращаться в суд, где срок исковой давности составляет 1 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.