Топ-100 Алексей Русских обсудил с Екатериной Толчиной итоги деятельности института Уполномоченного по защите прав предпринимателей за 2021 год | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Мероприятия с участием Уполномоченного > Алексей Русских обсудил с Екатериной Толчиной итоги деятельности института Уполномоченного по защите прав предпринимателей за 2021 год

Алексей Русских обсудил с Екатериной Толчиной итоги деятельности института Уполномоченного по защите прав предпринимателей за 2021 год

28.03.2022 Екатерина Толчина – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области представила Доклад о результатах своей деятельности за 2021 год Губернатору Ульяновской области Алексею Русских.         

Доклад содержит оценку условий осуществления предпринимательской деятельности в Ульяновской области,
а также предложения о совершенствовании их правового положения, относящиеся к компетенции Уполномоченного. В 2021 году Уполномоченный продолжала осуществлять свою деятельность в целях   защиты прав предпринимателей и дальнейшего снижения административного давления на бизнес.

Согласно данным, полученным из аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей,  по результатам проведённого анализа Ульяновская область второй год подряд занимает лидирующую позицию в рейтинге из 85 субъектов Федерации рассчитываемого аппаратом бизнес-омбудсмена Индекса «Административное давление на бизнес».

В 2021 году Уполномоченным оказана адресная помощь 2 956 субъектам предпринимательской деятельности, организовано и проведено 184 личных приёма субъектов предпринимательской деятельности, рассмотрено 2 742 устных обращения, по ним оказана юридическая помощь
по вопросам защиты прав и законных интересов, рассмотрено 16 коллективных обращений от 682 субъектов бизнеса.

Работа с обращениями субъектов бизнеса является основной задачей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области. Наибольшее количество обращений и запросов от бизнеса по следующим ситуациям:

  1. Деятельность субъектов бизнеса в условиях ограничений, введённых в связи с пандемией коронавирусной инфекции.
  2. Задолженность исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и муниципальных образований перед субъектами бизнеса по исполненным договорам и контрактам. Задолженность перед субъектами бизнеса в течение года составляла 396,4 млн.рублей, (на 01.01.2020 года – 504 млн.900 тыс.рублей). Благодаря совместной работе Уполномоченного общая сумма задолженности муниципальных образований и исполнительных органов государственной власти на 01.01.2021 составила 30,9 млн.рублей.
  3. Проблемные вопросы в налоговой сфере.

     С начала 2021 года в адрес Уполномоченного поступило 43 (аналогичный период прошлого года – 37) обращения на действия, бездействие и решения налоговых органов, по вопросам налогообложения.

     Уполномоченным по вопросам в налоговой сфере были переданы Губернатору Ульяновской области ряд поручений, таких как, рассмотреть возможность направления предложений в Правительство Российской Федерации о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство в части введения моратория на проведение мероприятий налогового контроля на период преодоления кризисных явлений в экономике, вызванных коронавирусной инфекцией, или законодательно запретить их, например, на уровне НК РФ.

  1. Уголовное преследование руководителей компаний, длительность расследования, изъятие документов.

В 2021 году в адрес Уполномоченного поступило 25 обращений от субъектов предпринимательской деятельности связанных с уголовно- правовой тематикой.

Уполномоченным передано Губернатору Ульяновской области поручение о направлении предложения в Правительство Российской Федерации о необходимости внесения изменений в УПК РФ, согласно которым внести новое основание для отказа в возбуждении уголовного дела для преступлений, предусмотренных ст. ст. 198, 199, 199.1 УК РФ, а именно: погашение задолженности по налогам, штрафам, пени

  1. О воспрепятствовании предпринимательской деятельности (законность требований о демонтаже НТО, исключения из схемы размещения).

Уполномоченным в этой части также переданы поручения Губернатору –  рекомендовать Администрации муниципального образования «город Ульяновск» внести изменения в Решение Ульяновской городской Думы №20 от 24.02.2021 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «город Ульяновск»:

  1. Запрет досрочного расторжения договоров на размещение и аренду при отсутствии существенных норм и правил.
  2. Запрет на демонтаж нестационарного торгового объекта без судебного решения.
  3. Нарушения действиями, бездействием, решениями контрольно-надзорных органов регионального и федерального уровня.

     В ходе реализации мероприятий по защите прав субъектов предпринимательской деятельности органами прокуратуры региона в 2021 г. пресечено 1739 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 49 протестов, в суд направлено 3 исковых заявления, внесено 554 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 457 должностных лиц, к административной – 77, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены материалы 5 проверок (1 – 169 УК РФ, 4 – 159 УК РФ), возбуждено 3 уголовных дела (1 – 169 УК РФ, 2 – 159 УК РФ).

По 73 обращениям Уполномоченного за совершение правонарушений в сфере защиты прав предпринимателей к административной ответственности привлечены более 57 должностных лиц, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены материалы 5 проверок (1 – 169 УК РФ, 4 – 159 УК РФ), возбуждено 3 уголовных дела (1 – 169 УК РФ, 2 – 159 УК РФ).

Отдельные жалобы предпринимателей рассматривались на совместных приемах с прокурором области. В 2021 году состоялось 18 таких приемов.

За 2021 год проведено 146 просветительских мероприятий, которые посетили более 3 078 человек.

          В 2021 году продолжилась практика участия Уполномоченного в судебных заседаниях.

     Сотрудниками отдела обеспечения деятельности Уполномоченного
 – по 42 обращениям субъектов бизнеса оказана помощь в составлении
78 процессуальных документов
в Арбитражный суд Ульяновской области (жалобы, исковые заявления, отзывы на исковые заявления),

– по 25 обращениям субъектов бизнеса оказана помощь в составлении               
36 юридических документов в суды общей юрисдикции
.

Выработка предложений и обеспечение их реализации по системным вопросам, затрагивающим интересы предпринимателей, строится на координации усилий федерального и региональных уполномоченных. В первую очередь это подготовка предложений в ежегодный доклад федерального Уполномоченного Президенту Российской Федерации, которые обсуждались и формировались на площадках Б.Ю.Титова Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. На основе обращений субъектов бизнеса, региональных бизнес-объединений были сформулированы 19 предложений. В Доклад, представленный Президенту Российской Федерации 12.07.2021, вошли 14 из них.

Передала Губернатору Ульяновской области предложения об изменении федерального и регионального законодательства, способствующие развитию бизнеса. Большое внимание Алексей Русских уделил обсуждению проблем бизнеса регионального уровня и предложениям Екатерины Толчиной  по их решению. Действенные меры по решению системных проблем есть, и часть из них уже реализована. 

Продолжаем работу по защите бизнеса.

 

Ознакомиться с ежегодным докладом можно здесь: 

https://biznespravo73.ru/zakonodatelnaya-baza/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.