Топ-100 26.06.2023 состоялось заседание Общественного совета по защите предпринимательства при Приволжской транспортной прокуратуре | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Без рубрики > 26.06.2023 состоялось заседание Общественного совета по защите предпринимательства при Приволжской транспортной прокуратуре

26.06.2023 состоялось заседание Общественного совета по защите предпринимательства при Приволжской транспортной прокуратуре

 

Как правильно реализовать мероприятия по транспортной безопасности субъекту МСП?

Как действовать, если по вине перевозчика в лице железной дороги нарушаются установленные сроки доставки?

Нужно ли дополнительное обучение для сотрудников службы безопасности аэропорта для организации осмотра оружия и патронов, перевозимых пассажирами воздушным транспортом?  

Правомерны ли конкретные действия контрольно-надзорных органов и силовых структур по отношению к бизнесу, работающему в сфере железнодорожного и внутреннего водного транспорта?
Как получить разрешение на использование беспилотника в сельском хозяйстве для обработки полей с учётом установленных местными властями запретов?

 

На все эти и другие вопросы даны подробные разъяснения в ходе заседания Общественного совета по защите предпринимательства при Приволжской транспортной прокуратуре. Приняла в нём участие вместе с коллегами из других российских регионов в формате ВКС. 

Обратился с вопросом и ульяновский предприниматель, оказывающий услуги в сфере геодезии и кадастрового учёта недвижимости. Он планирует приобрести квадрокоптер и использовать его для геодезических работ. Имеет ли он право сам управлять аппаратом и требуется ли для этого сертификат эксплуатанта?
Коллеги пояснили, что в случае, если будут проводиться аэросъемка и аэрофотосъемка, то сертификат необходим. Для проведения работ на беспилотниках с максимальной взлетной массой 30 кг и менее нужно привлекать по договору специалистов, прошедших специальное обучение и обладающих подтверждающим подготовку документом. Однако, на сегодня форма сертификата эксплуатанта ещё не утверждена, выдача его невозможна и выполнение этих требований, соответственно, тоже.
Со своей стороны, взяли данное обращение на контроль, будем оказывать консультационное сопровождение.

Мы не первый год сотрудничаем с коллегами — при Ульяновской транспортной прокуратуре действует Общественный совет по защите малого и среднего предпринимательства. Вместе ведём активную совместную работу: анализируем и обмениваемся информацией о состоянии законности в сфере железнодорожного, воздушного и внутреннего водного транспорта, выявленных нарушениях прав предпринимателей, в том числе для установления и предотвращения посягательств коррупционной направленности, совместно разрабатываем предложения по совершенствованию действующего законодательства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.