Топ-100 Продолжаем отстаивать права предпринимателей! | Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области официальный сайт
432063 г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58, каб. 30, 29, 28
uzpp-73@mail.ru
(8422)58-12-77
Главная > Новости > Наши успехи > Продолжаем отстаивать права предпринимателей!

Продолжаем отстаивать права предпринимателей!

Создание условий для здоровой конкуренции – залог хорошего делового климата в регионе.

К нам обратились с коллективной жалобой бизнесмены, осуществляющие свою деятельность с использованием нестационарных торговых объектов. В конце 2022 года правительство региона изменило порядок расчёта арендной платы за земельные участки, на которых расположены объекты НТО. Это привело к многократному увеличению ставки для предпринимателей, использующих такие объекты — киоски, павильоны, ларьки и др.

Таким образом, новые правила поставили в неравное положение предпринимателей, использующих различные типы объектов, но занимающихся одним и тем же видом деятельности – продажей товаров населению. Это может привести к ограничению или устранению конкуренции, такие действия являются дискриминационными, а установившая их правовая норма нарушает антимонопольное законодательство.

Результаты проведённой нами правовой экспертизы направили в Управление ФАС России по Ульяновской области. Ведомство вынесло решение, что новый порядок нарушает федеральный закон о защите конкуренции. Правительство внесет изменения в Постановление, которым утверждены новые правила, и устранит неравные условия для ведения бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.